Москва просит Швейцарию увеличить количество российских консульских сотрудников в Тбилиси

Москва просит Швейцарию увеличить количество российских консульских сотрудников в Тбилиси

Растет число обращений граждан Грузии за российской визой, Москва просит Швейцарию увеличить количество российских консульских сотрудников в Тбилиси, — заявил сегодня глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

«Резко выросло количество обращений за визами, поэтому мы бы хотели получить через швейцарских коллег содействие в том, чтобы на пару должностей увеличить штат наших консульских сотрудников в Тбилиси», — сказал Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Швейцарии Дидье Буркхальтером.
По его словам, Россия выдает подавляющее количество категорий виз за исключением туристических, в том числе по приглашениям не родственников.
Напомним, что между Грузией и РФ дипотношения разорваны. С конца 2008 года Швейцария является посредником в отношениях между Тбилиси и Москвой. При посольствах Швейцарии в Тбилиси и Москве действуют секции российских и грузинских интересов.interpressnews