В Грузии продолжают жаловаться на низкие зарплаты — СМИ

В Грузии продолжают жаловаться на низкие зарплаты — СМИ

В Грузии занятые получают очень низкие зарплаты – минимальная почасовая оплата составляет 45 центов, средняя — $2, – пишет газета «Резонанс».

«Во многих странах постсоветского пространства эти показатели заметно выше, чем в Грузии. В частности, в Армении минимальная почасовая оплата составляет 76 центов, в Азербайджане – 77, в России – 93 цента, в Турции – $1, — цитирует издание «Бизнес-Грузия».

«В Грузии вообще не существует такого понятия, как «минимальная зарплата», соответственно, не ведется никакой статистики. При том, что в большинстве стран мира минимальный уровень зарплаты законодательно определен, и никто не имеет права платить сотруднику меньше.

Понятие «минимальная зарплата» в Грузии было отменено в 2005 году, до этого она составляла символические 20 лари в месяц. Но сейчас нет даже этого, и очень часто люди получают зарплату ниже прожиточного минимума.

Что касается стран Европы, то там почасовая оплата труда довольно высокая – в частности, по данным на 2015 год, самая низкая зарплата – в Болгарии – 4,1 евро в час, Затем идут Румыния – 5 евро, Литва – 6,8, Латвия — 7 евро, и Венгрия – 7,5 евро в час.

Самая высокая зарплата — в Дании – 41 евро в час, затем следуют Бельгия – 39 евро, Швеция 37,4, Люксембург – 36,2, и Франция – 35, 1 евро в час», — пишет издание.

По словам эксперта в области статистики Сосо Арчвадзе, если сопоставить различные имеющиеся данные, то получится, что в среднем в Грузии наемный сотрудник работает 178 часов в месяц, и получает как минимум 42-45 центов в час, в среднем – $2,2.

«Сегодня в Грузии трудовое соглашение может быть заключено как в устной, так и в письменной форме. Из-за того, что соотношение спроса и предложения явно нарушено по причине высокого уровня безработицы, многие люди соглашаются на самые кабальные условия работы. В результате работодатель может позволить себе платить мало. Четкое и жесткое определение минимального уровня зарплаты в Грузии не принесет желаемого результата, потому, что будет способствовать уходу в тень значительной части оплаты труда» — заявил он.

Есть и другой косвенный показатель – соотношение зарплаты к ВВП – в Грузии общий объем выданных зарплат составляет 24% от ВВП, тогда как среднеевропейский показатель – 40%. Поэтому правительство обязано работать над исправлением ситуации в этой сфере, — пишет газета.

Что касается среднего уровня зарплаты, то по данным Грузстата, в стране постоянно растет средняя зарплата среди наемных сотрудников. В частности, в первом квартале 2016 года она составила 913 лари в месяц (без уплаты налогов), что на 7% больше, чем в аналогичный период 2015 года.