Европарламент назначил дату голосования по отмене виз для Грузии

Европарламент назначил дату голосования по отмене виз для Грузии

Европейский парламент проведет голосование по введению безвизового режима с Грузией на пленарном заседании 2 февраля, сообщил грузинский МИД.

Как писал «Кавказский узел», 12 января большинство членов комитета Европарламента по гражданским свободам проголосовали за соглашение о визовой либерализации для Грузии.

27 июня 2014 года премьер-министр Грузии подписал с Евросоюзом соглашение об ассоциации, предусматривающее вхождение страны в зону свободной торговли ЕС. Власти Грузии рассчитывали на введение безвизового режима с ЕС в 2016 году. 14 декабря 2016 года стало известно, что Совет Евросоюза и Европарламент достигли предварительного соглашения о безвизовом режиме для Грузии.
О дате голосования по вопросу отмены визового режима с Грузией на пленарной сессии Европарламента 2 февраля говорится в сообщении грузинского МИД в соцсети Facebook.

«Мы приветствуем, что в институтах Евросоюза процедуры, необходимые для либерализации визового режима с Грузией, проходят максимально оперативно», — сказано в сообщении МИД, которое цитирует «Sputnik-Грузия».

По информации МИД Грузии, дата голосовании по введению безвизового режима для грузинских граждан значится в повестке дня Европарламента на февраль, уточняет «Грузия-Онлайн».