Мэрия Тбилиси «считает нежелательной» проведению мероприятия, посвященного годовщине Геноцида армян, около посольства Турции

Мэрия Тбилиси «считает нежелательной» проведению мероприятия, посвященного годовщине Геноцида армян, около посольства Турции

Ежегодно 24 апреля – день памяти жертв Геноцида армян в Османской империи, возле посольства Турции в Тбилиси проходит акция. Так живущие в Грузии этнические армяне отдают дань памяти погибшим в Османской империи в 1915-1918 гг. предкам.

В нынешнем году традиция может быть нарушена – мэрия Тбилиси пытается помешать проведению акции.

Армянская община получила извещение от мэрии, что служба транспорта Тбилиси «считает нежелательной» проведение акции. Причиной при этом называется вероятное создание помех движению.

«Община армян Грузии» не считает полученное извещение запретом и менять свои планы не намерено.

В беседе с JAMnews руководитель информационного центра «Община армян Грузии» Сандро Оганов заявил, что полученное сообщение мэрии является «неожиданным и неприятным»:

«Мы его не расцениваем, как запрет, потому что право проводить акцию нам дает Конституция. Мы с 2005 года проводим акцию, посвященную памяти жертв Геноцида, и никогда не сталкивались с подобной позицией мэрии. Желательна или нежелательная акция – это определяет Конституция, которая гарантирует право граждан страны на свободу слова и самовыражения, но не транспортная служба».

Оганов подчеркнул, что подобный ответ мэрии вызывает определенные подозрения в существовании политической подоплеки ее решения, но развивать тему не стал: «Это всего лишь предположение. Мы не хотим вызвать напряженность в межгосударственных отношениях», — говорит Оганов.

«Община армян Грузии», как предусмотрено действующим законодательством, направила извещение в мэрию о намерении провести 24 апреля акцию около посольства Турции в Тбилиси.

Согласно Конституции Грузии, право на проведение мирной акции есть у всех, если, конечно, эта акция не направлена против грузинского государства. Разрешение на проведение акции не требуется. Обязательно лишь оповещение местного муниципалитета, чтобы на этом месте не была запланирована другая акция. Муниципалитет же обязан обеспечить проведение этого мероприятия. При этом муниципалитет не обязан отвечать на полученное извещение о проведении акции. Ответ пишется только в том случае, если на указанном в извещении месте проведения акции в то же самое время уже запланировано другое мероприятие. Мэрия в таком случае дает ответ для того, чтобы организаторы акции изменили место ее проведения. 24 апреля у посольства Турции в Тбилиси никакие мероприятия не запланированы, а, следовательно, никакой ответ мэрии на заявку «Общины армян Грузии» не требовался.

— В Тбилиси мероприятия, посвященные 102-й годовщине Геноцида армян, начнутся 23 апреля протестным шествием от парка Ваке. Участники шествия с зажженными факелами и свечами придут к посольству Турции. Там же они соберутся на манифестацию 24 апреля в 14.00. Участники акции предъявят требование турецким властям признать Геноцид армян. С аналогичным требованием они обратятся к властям Грузии.

14 апреля действующие в Грузии армянские национально-общественные организации уже обратились к парламенту Грузии, президенту и премьер-министру с просьбой рассмотреть вопрос признания Геноцида.Далее…РУСУДАН МАЧАИДЗЕ, ТБИЛИСИ