Грузинские борцы завоевали восемь золотых медалей на Гран-При Тбилиси

Грузинские борцы вольного и греко-римского стиля завоевали восемь золотых медалей на тбилисском этапе Гран-При имени Гиви Картозия и Вахтанга Балавадзе, который завершился в столице Грузии.

Победителями турнира стали: Вольная борьба: Бека Ломтадзе (-57 кг) Джумбер Квелашвили (-74 кг) Гено Петриашвили (-125 кг) Греко-римская борьба: Шмаги Болквадзе (-71 кг) Николоз Келасов (-80 кг) Роберт Коблиашвили (-85 кг) Реваз Надареишвили (-98 кг) Якоб Каджая (-130 кг)

Помимо восьми наград высшей пробы хозяева соревнований завоевали четыре серебряных и 13 бронзовых медалей. Таким образом, на счету грузинских борцов, в общей сложности, 25 медалей – 13 в вольном стиле и 12 в греко-римском. Естественно, что с такими показателями сборная Грузии выиграла общекомандный зачет, опередив команды Армении и Ирана. Для сборной Грузии Гран-При Тбилиси стал одним из этапов подготовки к чемпионату Мира, который пройдет с 21 по 26 августа в Париже. Гиви Картозия и Вахтанг Балавадзе – известные в прошлом грузинские борцы. Картозия – Олимпийский чемпион Мельбурна (1956), бронзовый призер римской Олимпиады (1960) и трехкратный чемпион Мира по греко-римской борьбе. Балавадзе – бронзовый призер Олимпиады в Мельбурне (1956), двукратный чемпион Мира и двукратный серебряный призер мировых первенств в соревнованиях по вольной борьбе. Далее…