Новая пенсионная система, предусматривающая накопление денег на пенсию с части заработной платы, будет введена летом 2018 года, заявила заместитель министра экономики и устойчивого развития Грузии Нино Джавахадзе в ходе презентации новой системы.
Согласно новым правилам, для каждого жителя будет открыт пенсионный счет, на который по 2% от ежемесячной зарплаты будут начислять государство, работник и работодатель.
В разработке новой системы принимали участие Минэкономики, министерство финансов и Национальный банк. Ведомства совместно разработали новый законопроект «О накопительной пенсии», который к концу года поступит в парламент.
Новая пенсионная система будет распространяться как на граждан Грузии, так и на иностранных граждан, проживающих в Грузии на постоянной основе, и не граждан Грузии, которые трудоустроены или самотрудоустроены и получают прибыль.
К новой пенсионной системе будут подключены и самотрудоустроенные люди, однако им придется взносить 4% от ежемесячной зарплаты, так как, по словам авторов законопроекта, в этом случае самотрудоустроенный является как работником, так и работодателем. Новая пенсионная система не подразумевает отмены старой фиксированной пенсии, которая на сегодняшний день составляет 180 лари (порядка 69 долларов) в месяц. Она станет, своего рода, надбавкой к основной пенсионной сумме.
Пенсионная реформа не подразумевает изменения пенсионного возраста. Он останется прежним — для мужчин 65 лет, а для женщин 60 лет. Что же касается выноса суммы со счета, то человек, вышедший на пенсию, не сможет вынести всю сумму. Специальная программа подсчитает среднюю продолжительность его жизни, разделит сумму, которую он сумел накопить и определит его ежемесячную пенсию. Законопроект не предусматривает индексации пенсии, однако его создатели не исключают, что такой пункт появится в будущем, после поступления в парламент.