Планы нового министра образования и науки Грузии

Планы нового министра образования и науки Грузии

Как 16-й министр образования и науки Грузии Михаил Чхенкели видит развитие ведомства и почему спустя 20 лет научной деятельности и преподавания в ведущих вузах США решил вернуться в Грузию, он поведал в эфире телекомпании Imedi.

За свою долгую и внушительную научную деятельность Чхенкели впервые согласился на политическую должность, потому что, по его словам, цели правительства совпадают с его личными приоритетами. Новый министр надеется на то, что благодаря своему многолетнему опыту, сможет поднять уровень системы образования на новый уровень.

Чхенкели не планирует масштабные изменения в команде министерства, отмечая, что некоторые заместители министра останутся на своих постах, однако появятся и новые лица. Кроме того, планируется реорганизация ведомства, без изменений не обойдется и в самой системе образования.

Жестко будут контролироваться и отслеживаться случаи буллинга (травля, агрессивное преследование одного ребенка другим — прим. ред.) в учебных заведениях. А школьная программа будет обогащена предметами, которые помогут развить творческое мышление у детей.
«Будет усилено обучение математике, потому что математика — это лучшая форма для тренировки разума», — подчеркнул Чхенкели.

Министр продолжает работать в сфере топологии (область, изучающая явление непрерывности — прим. ред.), исследует четырехмерное пространство. Говорит, что любовь к математике появилась у него еще в детстве. А процесс утверждения новых теорем и математические открытия настолько впечатляли его, что он решил стать математиком.

Чхенкели успешно окончил механико-математический факультет ТГУ, был стипендиатом академика Николоза Мусхелишвили. Докторантуру Чхенкели окончил в США в Пенсильванском университете, именно там ему присвоили степень доктора математических наук.
В течение 20 лет он преподавал в ведущих университетах Америки, получил множество наград за педагогическую и научную деятельность, в том числе и «профессорский Оскар», а также девять наград за лучшее преподавание.

Во время своей деятельности в университетах Америки Чхенкели был председателем комитета компьютинга департамента математики.
Помимо этого, Чхенкели являлся членом жюри научных конференций студентов Математического общества Америки, организатором математических олимпиад и научно-исследовательских конференций, советником компании Cengage Learning, помогающей студентам сделать учебу более увлекательной, а также членом комитета престижной студенческой премии Барри Голдуотера.

Чхенкели принимает участие в международных научных конференциях, в том числе и Математического общества, и Математической ассоциации Америки. Он продолжает читать лекции в США, имеет тесную профессиональную связь с профессорами Гарвардского, Принстонского, Пенсильванского, Йельского, Колумбийского, Чикагского, Нью-Йоркского университетов, а также с учеными из университетов Брауна, Корнеля, Джона Хопкинса.