День Независимости для обычных жителей Ниноцминды

День Независимости для обычных жителей Ниноцминды

В городе Ниноцминда главный праздник страны, 100 лет Независимости Грузии отмечался скромно. Мы поинтересовались, что знают жители об этом дне и прошлись по не главным улицам города.

«Я помню 1991 год, когда Грузия вышла из Советского Союза и стала независима»- рассказывает 54 летняя Карине Каджоян и вспоминает, что жить было очень трудно. не было света, не хватало хлеба и продуктов, но несмотря на это Грузия смогла выйти из кризиса. Педагог математики школы №3 города Ниноцминда довольна стремлением Грузии к Евросоюзу и надеется на лучшее будущее. «Если сравнить с другими пост советскими государствами, у нас есть хорошее государство, которое содействует нас во всем и в области медицины и образования и в социальном. Не смотря на то, что мы армяне не чувствуем разницы, что мы не грузины», — и очень жалеет, что живя в Грузии не знает грузинского языка. Карине о происходящим внутри государства узнает из газеты «Врастан».

Карине Каджоян

Грузинским языком не владеет и Сергей, хотя в кругу семьи вспоминает историю Родины 100 летней давности.»Раньше когда Грузия была зависимой, то не могла самостоятельно принимать решения. Если надо было, что то построить у себя в стране или наградить медалью за заслуги, нужна была соглашение России» , то что сейчас не так пенсионеру нравится, но для него независимость — это государство, обеспечивающее благополучие своим гражданам.
«Важный день для народа, но было бы хорошо если бы создавались рабочие места. Просит руководства Грузии, чтобы создавали рабочие места, чтоб молодежь могла работать и не ходила бы без дела и смогла содержать семью. Независимость важно, теперь Грузия не от кого не зависит и все продукты, которые производит и имеет свое собственное, — Сергей Мкртчян рад, что после независимости люди стали заниматься сельским хозяйством иметь свой бизнес, чего не было во времена его молодости. Сергей Мкртчян думает, что его поколению при Советском Союзе было хорошо. Люди имели работы и получали хорошие зарплаты. А сейчас найти работу трудно. Он хочет чтобы в независимом государстве молодёжь тоже была бы независимой.

Сергей Мкртчян

Независимость важна для тринадцатилетней Викториш Варагян. Гуляя в парке с подругами, собиралась пойти на праздничные мероприятия и узнать больше о истории Грузии. Ученица седьмого класса очень рада, что Грузия при принятии решения не от какого государства не зависит.


Виктория Варагян

Для Гарника Путуляна 26 мая обычный рабочий день. Для него и выходных нету. Гарник знает, что в Грузии, какой то праздник, но какой не знает. Он работает рабочим на строительстве. По профессии он технолог, и из за того, что в городе нет работы 59 летний Гарник занят строительством.

Гарник Путулян

26 мая обычный рабочий день и для Ламары Варданян. Хотя она знает, что Грузия отмечает 100 летьие независимости.

26 мая – День независимости Грузии — это главный праздник страны, который объединяет всех ее жителей, вне зависимости от национальности, социальной или партийной принадлежности или образа жизни.

С 19 века Грузия входила в состав России. 26 мая 1918 года демократическое правительство Грузии во главе с Ноэ Жордания провозгласило независимость страны. В этом году именно эта дата отмечалась как День независимости Грузии. В 1921 году Грузия была оккупирована Советской властью и была образована Грузинская ССР.