Национальное агентство вина отвечает на заявление Роспотребнадзора

Национальное агентство вина отвечает на заявление Роспотребнадзора

Национальное агентство вина Грузии отвечает на заявление Роспотребнадзора. Как отмечается в заявлении агентства, забота о качестве является постоянным процессом и оно готово продолжить работу в этом направлении как с частным сектором, так и с соответствующими государственными структурами, чтобы абсолютное большинство произведенных миллионов бутылок удовлетворяли соответствующим стандартам и требованиям.

«Одной из основных целей Национального агентства вина является поддержка обеспечения высокого качества грузинского вина и его контроль.
Согласно изменениям, внесенным в 2017 году в закон Грузии «О виноградной лозе и вине», с 1 января нынешнего года обязательной дегустации подлежит экспортное вино всех категорий. Инициатива данных изменений исходила от частного сектора и была направлена на улучшение качества вина.

В целях органолептической проверки всех категорий вина, предназначенного для экспорта, дегустационная комиссия Национального агентства вина за 6 месяцев текущего года остановила 93 из 4813 образцов, поступивших на дегустацию. В 2017 году отрицательно были оценены 299 из 3440 образцов.

Законодательными изменениями также запрещено экспортировать из Грузии разливное вино, чтобы за пределами страны не происходила фальсификация грузинского вина.

Вместе с этим, в результате государственного и инспекционного контроля, проведенного агентством в винодельческих компаниях, 15 из 123 образцов, взятых за 6 месяцев этого года, не соответствовали физико-химическим характеристикам, выданным аккредитованной лабораторией, на основании чего было отказано в экспорте конкретных вин. В 2017 году из взятых из экспортных партий и проверенных 469 образцов в экспортировании было отказано 27.

На сегодняшний день, Россия по-прежнему остается для грузинского вина крупнейшим экспортным рынком среди более 50 стран. По данным за 6 месяцев текущего года, экспортировано 24 млн бутылок вина, рост по сравнению с аналогичным периодом прошлого года составил 24%.
Национальное агентство вина считает, что забота о качестве является постоянным процессом и оно готово продолжить работу в этом направлении как с частным сектором, так и с соответствующими государственными структурами, чтобы абсолютное большинство произведенных миллионов бутылок удовлетворяли соответствующим стандартам и требованиям», — говорится в заявлении.Далее…