Информационная встреча об отношениях Грузии с ЕС

Информационная встреча об отношениях Грузии с ЕС

Информационный центр НАТО и Евросоюз провели информационную встречу в Центральной библиотеке города Ниноцминда.

На встрече поговорили о либерализации безвизового режима с Евросоюзом, о том, что необходимо для поездки в Европу, что дает безвизовый режим, сколько дней может гражданин Грузии остаться в Европе, об ассоциированном соглашении и о договоре свободной торговли.

На встрече присутствовали работники библиотек. Присутствующие спрашивали о документах, которые необходимы будут для поездки в страны Евросоюза, какие программы есть для студентов и какую пользу от этого получат жители.

Встречу провела представитель Информационного центра НАТО и ЕС в Самцхе-Джавахетии Теона Зурабишвили. Главная цель встречи – дать каждому гражданину Грузии правильную информацию о взаимоотношениях Грузии и Евросоюза. Разговор шел также о программах, которые ЕС проводит в Грузии, о внешней политике Грузии, об экономических возможностях.
«В этом году до сегодняшнего дня провели около 45 мероприятий. Такие информационные встречи по региону Самцхе-Джавахетии продолжаются. До июня 2018 года до 140 000 граждан Грузии поехали в Европу из них 6% не вернулись обратно»,- говорит представитель Информационного центра НАТО и ЕС в Ахалкалаки Теона Зурабишвили.

Кроме встреч проводятся разные конкурсы для молодежи, тренинги для педагогов, государственных служащих и учеников. Во время встречи были розданы информационные буклеты и литература, на армянском, грузинском, английском и русском языках, которые содержат информацию об отношениях Грузии с Евросоюзом и НАТО.