Глобальное потепление: 12 лет до катастрофы, предупреждают ученые

Глобальное потепление: 12 лет до катастрофы, предупреждают ученые

Если человечество не будет действовать совместно, к 2030 году жизнь на Земле в ее нынешнем виде прекратится. Об этом говорится в докладе Межправительственной группы по климатическим изменениям, созданной под эгидой ООН, сообщает CNN.

Проблема

«Нужны масштабные совместные шаги», цель которых – предотвратить рост средней температуры на Земле на 1,5 градуса Цельсия по сравнению с доиндустриальной эпохой, говорится в докладе.

Если этого не будет сделано, критический порог будет достигнут к 2030 году. Следствием чего станут масштабные засухи, разрушительные ураганы и наводнения, которые будут угрожать жизни десятков миллионов людей.

Решение

Сейчас достигнут уровень в один градус. Главная причина – «парниковый эффект», который возникает из-за выбросов в атмосферу углекислого газа.

Для того, чтобы глобальное потепление не превысило 1,5 градуса, выбросы углекислого газа необходимо сократить на 45 процентов к 2030 году, а к 2040-му довести их до нуля.

Выполнение этой задачи означает кардинальные перемены в энергетике, транспорте и образе жизни в целом.

По мнению экспертов из Межправительственной группы, «это потребует гигантских затрат и координации всех стран», но предотвратить катастрофу пока возможно.Далее