Цукерберг объединит Facebook Messenger, WhatsApp и «Инстаграм»

Цукерберг объединит Facebook Messenger, WhatsApp и «Инстаграм»

Глава Facebook Марк Цукерберг намерен сделать взаимно совместимыми принадлежащие компании мессенджеры — Facebook Messenger, WhatsApp и мессенджер «Инстаграма».

«Фейсбук», «Инстаграм» и WhatsApp останутся самостоятельными приложениями, но если план по интеграции завершится успешно, то пользователи всех трех приложений смогут обмениваться сообщениями друг с другом.

Из Facebook Messenger можно будет послать сообщение в WhatsApp, даже если последнее приложение у вас не установлено.

О планах компании Facebook сообщила газета New York Times, которая утверждает, что инициатива принадлежит лично Цукербергу.

Представитель компании в разговоре с Би-би-си сказал, что Facebook находится «в начале долгого процесса». Газета сообщает, что мессенджеры планируют объединить к концу года или в начале следующего.

«Мы работаем над введением сквозного шифрования в наших мессенджерах и хотим, чтобы пользователям было легче связаться со своими друзьями в других приложениях», — сообщили в Facebook.

Цукерберг распорядился внедрить сквозное шифрование во всех трех мессенджерах, однако у двух из них эта функция уже есть.

В мессенджере «Фейсбука» двойное шифрование можно включить в настройках в рамках «секретного чата». Также оно используется в WhatsApp.

Сквозное шифрование — это способ передачи данных, в котором только пользователи, участвующие в переписке, имеют доступ к сообщениям. Использование этого вида шифрования исключает доступ третьих лиц к переписке.