Встреча в Ахалцихе на тему “Гендер и сексуальное насилие на рабочих местах”

Встреча в Ахалцихе на тему “Гендер и сексуальное насилие на рабочих местах”

22 августа в городе Ахалцихе в Центре гражданской активности прошла встреча с директором женской неправительственной организации “Парос” Нарине Гиносиан на тему “Гендер и сексуальное насилие на рабочих местах”.

На встрече присутствовали представители НПО и СМИ из Ахалцихе, Ахалкалаки и Ниноцминда. Как говорит Нарине Гиносян целью встречи поддержка со стороны НПО женщин , которые оказываются в такой же ситуации как я так как проблема стоит везде и очень остро. «Гендерное ситуация особо тяжелое в деревнях, там где армянское населении потому, что у нас у армян по традиции глава семьи это мужчина.

Очень много происходит насилие ущемление прав женщин и много разрывов отношений в семье происходит. У нас и во всем мире считают все еще, что место женщины на кухне. И единственно куда пускают и разрешают женщинам работать-это детские сады, школы и медицинские учреждения, где коллектив только женский.

Во время проекта “Насилие в семье” когда искали волонтеров в селах и давали хорошие зарплаты сначала соглашались, организовывали встречи встречались и говорили с членами семьи, но потом отказывались », – говорит Нарине Гиносян.

Нарине так же рассказала о том когда и как начались ее проверки в детских садиках и ее преследования и с чем это было связано. “У нас такая ситуация если какой то мужчина добивается какой то должности то он всевластный и все должны подчинятся ему.

И очень многим женщинам делаются предложения, если они отказываются и таких случаев в Ниноцминде много, те кто отказываются уволняют с работы и не только их но и членов семьи. И даже бывали случаи, что семья из за сексуального домогательство оставили все и уехали. Когда делаются такие предложения мы сами женщины не умеем защищать себя и начинаем скрывать и наказанием становится то, что общество становится на поддержку мужчинам.

Нарине поблагодарила НПО за поддержку и отметила, что хочет поднять этот вопрос и пойти до конца. Они ждут письма от народного защитника и обратятся в дальнейшем в парламент с письмом и в гендерной комиссии поднимут этот вопрос. На встрече присутствовал и адвокат Гиносян Мириан Николадзе, который рассказал о ситуации, связанной с его подзащитной.

«Адвокат отметил, что манипулируют бензином (это было на первом этапе). Проверяли все бензоколонки и по камерам искали лишние 10 литров бензина, которые Нарине использовала не по назначению. Из полученных от мэрии документов есть то, что ни один детский сад в селах не зарегистрирован и юридически не существует. По документам, по которым обвиняют Нарине о нарушении бюджетной части, ни одна копейка из заработной платы не потрачена и не перенесена на другой счёт. Закон на её стороне.