Исторические памятники Абула и Шаори изучаются археологами

Исторические памятники Абула и Шаори изучаются археологами

Археологические раскопки на циклопических памятниках в Джавахетии начались. Работы финансируются Агентством по сохранению культурного наследия.

По данным Агентства, по защите культурного наследия, мегалитические комплексы Абул, Шаори, Авранло и Троица будут сначала изучены археологами, а затем пойдут работы над планом консервации.

«С 8-ого сентября начнутся археологические изучения. Затем мы начинаем консервацию Абула», — поясняется в Агентстве по сохранению культурного наследия. По их словам, Годердзи и Дмитрий Нариманишвили являются авторами идеи фундаментальных исследований мегалитических памятников.

«Уверяю вас, что новый проект начался, начнутся археологические работы на Абуле и Шаори. Этот проект многолетний», — говорит археолог Годердзи Нариманишвили.

Экспедиция будет работать в полевых условиях в течение 30 рабочих дней в 2019 году, а лабораторным работам будет уделено 20 дней. «На территории Грузии много мегалитических комплексов.

Циклопические укрепления, наряду с оборонительными стенами поселения включают в себя все здания, построенные из крупных необработанных камней.

Мегалитические комплексы представляют собой сочетание ограждений и укреплений с оборонительными стенами. Из исторических сторон Грузии наиболее хорошо изучены «циклопические» укрепления и поселения Триалети и Джавахетии.

Археологические раскопки велись только в этих регионах. Хотя многие мегалитические памятники регионов были зарегистрированы и были проведены археологические раскопки. Эти исследования носили несистематический характер, что затрудняло проведение всестороннего изучения этих типов памятников.

Таким образом, археологическое исследование характерных мегалитических комплексов Южной Грузии (Абули, Шаори, Авранло и Троица) является актуальным и неотложным делом », — говорится в археологическом обзоре мегалитических комплексов. Sknews.ge

Отметим что данные крепости находятся в Ниноцминдском муниципалитете.