Жители города хотят видеть благоустроенный территории круглого озера

Жители города хотят видеть благоустроенный территории круглого озера

Жители города Ниноцминда хотят возобновить воду в Круглом озере и сделать местом отдыха от городской суеты.

Недавно жители улиц Чаренца, Руставели и жители части Норашен города Ниноцминда провели очистку на территории Круглого озера. А после при финансировании из местного бюджета были начаты работы по проведению водосточных каналов для увеличения уровня воды в Круглом озере.

Около двух километров очистили водосточный канав и открыли воду в озеро. Некоторые жители против этого и отмечают, что близлежащие территории озера со стороны нескольких жителей используются как пашенные земли.

По словам Соскара, жители не против поднять уровень воды, впустить мальки в озеро, вокруг посадить деревья, обустроить место отдыха, сделать велодорожку, где можно было провести свой досуг, однако просят, чтобы руководство решило все проблемы, касающиеся данной территории. Соскар также добавил, что глубина озера составляет 1 м, но для полноценной работы экосистемы, уровень воды должен быть как минимум от 2,5 до 3 метров. На данный момент вода в озере не наполняется. А если не уделить внимание, это место превратится в болото. Житель города Ниноцминда Саркис Егоян отмечает, что в советское время вокруг озера было ограждение, были деревья, скамейки, ночное освещение, и сюда жители приходили проводить свое свободное время. А после развала советского союза все исчезло. У нас нет места досуга. Единственное место — это городской парк, и тот находится в плохом состоянии. Половина земли присвоена со стороны жителей. Хотя бы здесь благоустроили и превратили данное место в место отдыха. Напомним, что Круглое озеро находится между городом Ниноцминда и селом Б. Ханчалы.

Более подробно в нашем репортаже.