Впечатления о жизни в Америке — Лола Есоян

Впечатления о жизни в Америке — Лола Есоян

Лола Есоян одна из тех, кто приняла участие в программе FLEX.

Лола Есоян ученица №1 школы города Ниноцминда, которая 9 месяцев училась в одном из штатов Америки по программе «FLEX (Future Leaders Exchange)».

Как рассказала Лола, 5 июля рано утром с группой из Грузии полетели в Молдову, где провели один месяц. Там был лагерь из 20 учащихся разных стран. Учеба была на английском языке.

“Мне этот лагерь очень помог. Я приобрела много друзей и провела время очень хорошо. Там проводили разные мероприятия, волонтерские работы. После проведения в лагере одного месяца 7 августа поздней ночью полетели в Вашингтон, где собрались со всеми участниками программы FLEX. После полетели в Чикаго и распределились каждый в свой штат”,- рассказывает Лола.

Лола поехала в штат Айова, где провела около 9 месяцев. Там ее уже ждала семья, которая стала ее семьей. После приезда почти 2 дня Лола спала и не могла проснуться, из-за смены часов. Ее там встретили хорошо и семья, и родственники, и их друзья.

«С 28 августа начались занятия в старшей школе, которая отличалась от нашей. Все уроки мы проводили по ноутбукам, которые предоставила школа. Предметы были выборочные. Было очень много разных и интересных предметов. Отличалось от наших школ тем, что мы все время меняли классы»,- говорит Лола.

Сначала ей было очень трудно, так как английский, который она знала, отличался американского говора. Понять тот английский Лоле помогала мама — женщина, в доме которой жила она. Привыкнуть к школе и к уроках помогала сестренка со своими подругами. Лола выбрала следующие предметы: английский, математику, историю, спорт, искусство, урок приготовления еды, вышивки. Выбрала и урок замужества и семьи, где учили, как сделать правильное решение, давали куклы, за которыми ухаживали, как будто это был настоящий ребенок. Кроме уроков Лола выполняла волонтёрскую работу. За все время пребывания в штате Айова она сделала 85 волонтерских работ. Второго ноября участвовала в благотворительной акции, которая называлась «Ночевать на улице». Провела около 13 презентаций в школе, где представила культуру, образование и жизнь Грузии.

«Подготовили маленькие домики, так как было холодно. Я очень рада, что приняла участие в акции. Должны были собрать деньги, чтобы помочь бездомным детям. Смогла собрать около 200 долларов”,- вспоминает девочка.

“В Америке люди живут свободно, так, как они хотят, а в Ниноцминде часто прислушиваются чужих мнений. Мне кажется, что там легче жить”.

Лола мечтала попасть в добрую семью. И именно такой понимающей и была её семья.

«Мечтала о Последнем звонке, но из-за пандемии не будет. Самым большим достижением считаю приобретение новых друзей из разных стран, лучше владею английским языком, имею вторую семью в Америке. Программа помогла мне стать самостоятельной, уверенной. Получила сертификаты от участия в программе FLEX и в лагере в Молдове»,- добавила Лола.

Вернувшись в Ниноцминду, Лола хочет продолжить учебу в 12 классе, а после школы, Лола — в другой стране.

“Где бы я не училась вернуться в Ниноцминду и работать здесь не хочу, хоть и буду скучать”.

Более подробно в интервью с Лолой Есоян.