Круглое озеро вновь оживилось\видео

Круглое озеро вновь оживилось\видео

Круглое озеро снова оживилось, уровень воды поднялся и вновь в воде водятся рыбы.

Жители после восстановления уровня воды в озере уже как неделя приходят ловить рыбу. В озере в основном водится карась, есть и раки.

В озере 18 марта 2020 года была обнаружена сдохшая рыба, которую выбросило на берег. Причиной гибели, по словам жителей, нехватка кислорода, так как вода значительно уменьшилась.

Погибшая рыба.

Как рассказывают жители, в советское время вокруг озера было ограждение, были деревья, скамейки, и сюда жители приходили проводить свое свободное время. Если тогда это было, то сейчас нетрудно всё это организовать. 23 марта жители улиц Чаренца и Руставели города Ниноцминда провели очистку территории Круглого озера.

Жители близлежащих домов во время очистили Круглого озера

После жители близлежащих улиц Круглого озера и активисты части города Ниноцминда Норашен во главе Соскара Путуляна несколько раз обращались в мэрию с требованием восстановить объем воды в озере, общую площадь территории вокруг озера, обустроить места для парковки автомобилей, установить запрещающие знаки, огородить территорию озера, и помочь приобрести мальки. И одним из важнейших вопросов — восстановить площадь озера и огородить территорию.

При финансировании из местного бюджета были проведены работы по проведению водосточных каналов для увеличения уровня воды в Круглом озере. Около двух километров очистили водосточный канав и открыли воду в озеро. После стольких усилий и трудов уже восстановлена вода в озере. Вместе с водой озеро наполнилось и рыбами. Сюда приходят жители ловить рыбу или просто прогуляться.

Круглое озеро находится между городом Ниноцминда и селом Б. Ханчалы.

В настоящее время подача воды в озеро остановлена. В озере есть рыбы разного размера и большого количества. По словам активиста Соскара Путуляна, который был организатором и заинтересованным лицом в восстановлении озера, флора и фауна в хорошем состоянии. «Только есть одна проблема, поля, расположенные близко к озеру, обработали удобрением и разными химикаты, которые вместе с дождевыми водами попали в озеро. В воде, кроме рыб были и большое количество раков, которые погибли от химикатов». Все еще остаются вопросы, связанные с озером, которые нуждаются в решении. И осенью после сбора урожая жители хотят отделить территорию озера.

Radio NOR · Круглое озеро вновь оживилось
Круглое озеро.

Как отмечает Хорен Бдоян, житель близлежащей улицы и любитель рыболовства, Нужно чтоб территорию озера сохраняли вернув нелегально захваченные территории, чтоб и рыба не погибла, и раки размножились и к этому вопросу нужно чтоб руководство относя серьезно для следующего года.

“Это хорошо и для муниципалитета и для жителей. Только здесь есть серьезная проблема, чтобы земли, принадлежащие озеру, в следующем году не использовались как пашни. В какой то момент клюёт хорошая рыба. Конкретно не можешь сказать, когда и что попадется”,- сказал Хорен Бдоян.

Рыбу ловить может любой желающий. “С детства приходили сюда и занимались рыболовством. Спасибо молодым людям, что организовали и восстановили озеро. Мы пенсионеры после завершения домашних дел приходим сюда,”- отмечает один из рыболовов.

Рыбаки также отметили, что хороший рыбак приносит с собой корм для рыбы, чтоб улов был удачным.

В озере кроме рыб и раков увеличилось и количество лягушек. Несмотря на то, что жители близлежащих домов жалуются, однако это означает, что вода чистая. Лягушки являются кормом для птиц, особенно для аистов.