Выборы в Грузии: эмигранты должны встать на консульский учет до 10 октября

Выборы в Грузии: эмигранты должны встать на консульский учет до 10 октября

Для участия граждан Грузии, проживающих за границей, в парламентских выборах Грузии 2020 года, необходимо состоять на учете в консульстве страны пребывания.

Подать заявление на внесение в консульский учет необходимо не позднее 10 октября 2020 года.

Проверить, зарегистрирован ли гражданин в консульстве, можно на сайте по адресу www.geoconsul.gov.ge/ka
Если избиратель не может найти свои личные данные в списке консульской регистрации, ему следует обратиться в консульское представительство или дипломатическое учреждение в стране проживания.

Зарегистрироваться в консульстве можно тремя способами:

1 — Дистанционно, через веб-сайт, при этом гражданин заполняет соответствующую форму заявления в электронном виде без уведомления в посольстве или консульстве;

2 — Путем очной передачи заявления и регистрации в посольстве или консульстве;

3 — Отправить документы посольства или консульства по почте.

Важно знать:

Для того чтобы встать на учет, гражданин Грузии должен иметь регистрацию в Грузии, паспорт или ID-карту. Документ, подтверждающий личность, должен быть действителен до 31 октября 2020 года включительно.

Согласно поправкам в Избирательный кодекс Грузии в 2020 году, избирательные участки при посольствах Грузии в зарубежных странах откроются в том случае, если число зарегистрированных граждан будет не менее 50 человек.

Пока неизвестно, сколько избирательных участков будет открыто за границей, так как до 10 октября граждане активно проходят регистрацию в консульстве.

По состоянию на 16 сентября в консульстве стоит 52,765 граждан Грузии.

5 стран, в которых большинство граждан Грузии уже прошли регистрацию в консульстве: Греция, Азербайджан, США, Украина и Испания.

В 2020 году к Министерству иностранных дел были добавлены 2 генеральных консульства в итальянском городе Барса и в американском городе Сан-Франциско, где также можно будет проводить выборы.

В 2020 году на сайте МИД , в разделе «Выборы-2020», открылось специальное окно, где все желающие могут получить исчерпывающую информацию по вопросам, связанным с выборами 2020 года.

Согласно официальному заявлению МИДа, проведение парламентских выборов 2020 года в Грузии за рубежом будет зависеть от эпидемиологической картины в странах.

Материал Netgazeti.