Евросоюз выделил Грузии 129 млн евро для преодоления эпидемии COVID-19

Евросоюз выделил Грузии 129 млн евро для преодоления эпидемии COVID-19

 Еврокомиссар по политике соседства и расширению Оливер Вархеи и премьер-министр Грузии Георгий Гахария подписали сегодня в Брюсселе финансовое соглашение на 129 миллионов евро, которые ЕС выделяет, чтобы помочь Грузии справиться с эпидемией COVID-19. Об этом сообщает телекомпания «Имеди».

«Европейский Союз поддерживает Грузию в связи с пандемией COVID-19. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы смягчить воздействие пандемии на жизнь людей и бизнес», — заявил Оливер Вархеи.

Подписанные сегодня в Брюсселе два соглашения о финансировании в рамках Пакета поддержки ЕС, помогут укрепить следующие ключевые области:

Посредством гранта в размере 75 миллионов евро ЕС поддержит антикризисный экономический план страны, который направлен на защиту граждан Грузии от последствий пандемии. Мероприятия включают социальную помощь уязвимым семьям и поддержку бизнеса для сохранения рабочих мест. Он также предусматривает увеличение количества коек в отделениях интенсивной терапии, чтобы подготовиться к потенциальному росту инфекций.

Интегрированное территориальное развитие — ЕС поддержит этот план грантом в размере 54 миллионов евро. Идея предусматривает экономическое развитие регионов. Для того, чтобы все граждане Грузии могли получить выгоду от экономического развития, программа фокусируется на восстановлении и строительстве городской инфраструктуры, поощрении развития туризма и поддержке малых и средних компаний.