Про «антироссийские настроения в Грузии» и о чем на самом деле был диалог Тбилиси-Москва

Про «антироссийские настроения в Грузии» и о чем на самом деле был диалог Тбилиси-Москва

В Грузии разразился скандал и прошла акция протеста из-за переговоров, которые 28 ноября провели (в этот раз онлайн) официальные представители Грузии и России Зураб Абашидзе и Григорий Карасин.

Проблема была не в самой встрече, которая уже несколько лет является традиционным форматом переговоров для двух стран, между которыми нет дипломатических отношений.

Шум вызвали кардинально разные отчеты, которые представили по завершении встречи Абашидзе и Карасин.

Абашидзе рассказал, что российской стороне были предъявлены обвинения по нескольким вопросам, «касающимся сложной ситуации в оккупированных Россией Абхазии и Цхинвальском регионе» (Южная Осетия).

А на сайте российского МИДа появился отчет, в котором сообщалось, что это, наоборот, Карасин предъявил претензии «в связи с антироссийской активностью в Грузии».

В Москве сообщили, что «встреча была посвящена перспективам возобновления авиасообщения между двумя странами, но это зависит от изменения настроений в Грузии в отношении России».

Российский МИД также заявил, что во время разговора Зураб Абашидзе согласился с мнением, что многотысячный протест и разгон со многими ранеными 20 июня 2019 года, который вошел в историю под названием «Ночь Гаврилова», был «антироссийской провокацией, организованной грузинскими националистами».



Зураб Абашидзе опроверг это сообщение и сказал, что события 2019 года вообще не упоминались на встрече с Карасиным, и сообщение российского МИДа стало «интерпретацией российской стороны».

Однако многие в обществе не приняли это объяснение.

Перед парламентом Грузии прошла стихийная акция протеста, которая закончилась стычкой с полицией и арестом двух активистов.

Активисты нарисовали советские символы «серп и молот» на тротуаре перед зданием МИД в Тбилиси

В акции принимали участие оппозиционные политики и гражданские активисты. Сначала все собрались перед министерством иностранных дел. На тротуаре были сделаны рисунки советских символом «серп и молот» и надпись «20 процентов» (имеется в виду, что 20 процентов территории Грузии, то есть Абхазия и Южная Осетия, оккупированы Россией).

Затем протестующие направились к парламенту, где хотели нарисовать граффити на временно возведенном металлическом заграждении, но полиция не позволила этого сделать.

Здесь и произошла стычка, и два активиста были задержаны.

«Сообщение российского МИДа показало, как предает национальные интересы переговорный формат Абашидзе-Карасин», — заявил один из лидеров партии «Европейская Грузия» Гига Бокерия.

«Это еще один пример того, насколько катастрофичен режим Иванишвили», — сказал Бокерия.

Материал jam.news