Первый экспортный поезд железной дороги Баку-Тбилиси-Карс остановился на станции Ахалкалаки

Первый экспортный поезд железной дороги Баку-Тбилиси-Карс остановился на станции Ахалкалаки

Первый грузовой поезд из Турции в Китай по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс находится в Грузии, недавно он остановился на станции Ахалкалаки. Поезд из Грузии отправится в Азербайджан и через Казахстан прибудет в китайскую провинцию Сиань.

Первый поезд перевозит экспортные товары в Китай. Он выехал из города Стамбул в пятницу, 4 декабря.

В рамках маршрута длиной 8 693 км поезд проедет 2 233 км в Турции, 220 км в Грузии, 430 км в Азербайджане, 420 км до Каспийского моря, 3200 км до Казахстана и 2100 км до Китая. Проезд займет 12 дней. Груз размещен в 42 контейнерах.

Баку — Тбилиси — Карс — это новый железнодорожный маршрут, который проходит через Грузию и является логистической частью коридора, соединяющего Европу и Азию. Этот железнодорожный маршрут работает в тестовом режиме с 2017 года.

По данным Министерства экономики Грузии, в период с января по октябрь 2020 года количество контейнеров, отправленных из Китая / в Китай по среднему коридору, составило 2343 TEU, что на 35,1% больше, чем за аналогичный период 2019 года (1734 TEU). Из них за январь-октябрь 2020 года БТК перевезла 1260 TEU, что на 371,9% больше, чем за аналогичный период 2019 года (267 TEU). Однако развитие коридора — это не просто создание инфраструктуры, оно должно сопровождаться упрощенными оцифрованными таможенными и пограничными процедурами, что является нашим безусловным преимуществом.

К этому добавляются возможности для диверсификации цепочки поставок в Грузию, что находит свое отражение в наличии морского, сухопутного и железнодорожного сообщения с соседними странами. Параллельно началась работа над вопросами оцифровки транспортных систем внутри страны (включая порты) и одновременно транспортного коридора. Вышеупомянутые проекты и мероприятия важны для повышения конкурентоспособности транспортных коридоров в Грузию.

Строительство железной дороги Баку-Тбилиси-Карс началось в 2008 году и было завершено в 2017 году.