2020 год ухудшил социальную ситуацию в Ниноцминда — что ожидать от 2021

2020 год ухудшил социальную ситуацию в Ниноцминда — что ожидать от 2021

2020 год для Ниноцминдского муниципалитета как для всей Грузии был годом испытаний и задач.

Год был трудным и непредсказуемым. Коронавирус, карантин, выборы и снова карантин наверное таким запомнится уходящий год.

По словам жителей, 2021 году необходимо уделять внимание на решение социальных проблем, что бы хоть чуть чуть облегчить тяжелую социально-экономическую ситуацию у жителей.

62 летний житель села Ждановакан Камо Симонян который является сезонным рабочим говорит что необходимо решить вопрос сельскохозяйственной земли которая является проблемой для всего района. Необходимо провести правильное распределение земли.

Город Ниноцминда улица Свобода

По словам же 69 летнего жителя села Сатха  Нельсона Степаняна по профессии инженера механика следующей важной проблемой является то что в Самцхе-Джавахетском регионе самое большое количество социально необеспеченных семей, однако рейтинговые балы настолько завышены что 1400 балов практически у всех и необходимо хотя бы смягчить закон. Что касается сельского хозяйство то и это в плохом состоянии хотя бы открыли пункт по приему картофеля. Жители выращивают картошку а потом не знают как его продать

Для новоизбранного депутата парламента Грузии Сумбата Кургиняна эти вопросы являются приоритетным который уверяет что необходимо решить в первую очередь.

Депутат парламента Грузии Сумбат Кюрегян

«Приоритетом 2021 года для меня в первую очередь будет рассмотрение социальных баллов. Во всем муниципалитете только 600 человек могут пользоваться социальной помощью (тогда как по данным всеобщей переписи населения 2014 года в Ниноцминдском муниципалитете проживает – 24491 человек). На фоне коронавируса социальные проблемы еще более увеличились у населения и необходимо рассмотреть закон, по которому нужно снизить социальные баллы. К тому же наш регион является высокогорным, что в свою очередь усугубляет ситуацию. Кроме того, для занятости населения необходимо развивать сельское хозяйство, применить новые технологии, помочь по земельным ресурсам с целью получения высокого урожая», – отметил Сумбат Кюрегян.

Армен Дарбинян начальник социального отдела мэрии Ниноцминдского муниципалитета

Начальника социального отдела мэрии Ниноцминдского муниципалитета Армена Дарбиняна- говорит что:

Для социально необеспеченных слоев населения в этом году предусмотрена помощь в виде пищевых кульков для 49 детей с ограниченными возможностями и 26 одиноким неимущим людям на сумму 4500 лари предусмотрена помощь 75 гражданам. Стоимость каждого пищевого кулька составляет 60 лари

Социально трудное состояние и к тому же психологически напряженная ситуация вынуждает жителей Ниноцминдског муниципалитета даёт повод задуматься, стоит ли встречать Новый год.

Люди настолько раздражены темы событиями которые произошли за минувший год что установка новогодней ёлки стало предметом для обсуждения.

В соц сетях начали бурно обсуждать, стоило ли наряжать новогоднюю елку в Ниноцминде в этом году.

Комментарии на FB странице Radio NOR

В комментариях часть жителей отмечает, что не нужно было ставить ёлку, что это позор для армянского народа. А другая часть отмечает, что мы живем в Грузии, и здесь, кроме армян проживают и другие национальности.

Вопрос о том, стоит ли отметить Новый год в первую очередь связан с войной в Нагорном Карабахе, в которой погибли несколько тысяч людей, в том числе и молодые из Джавахетии. А также ситуация с пандемией коронавируса, которая сильно повлияла на социальное и психическое состояние жителей.

Начальник службы культуры, спорта и охраны памятников мэрии Ниноцминдского муниципалитета Левон Варданян

По словам же начальника Службы культуры, спорта и охраны памятников мэрии Ниноцминдского муниципалитета Левона Варданяна, несмотря на то, что в городе установлена ёлка, однако никаких культурных мероприятий не будет проведено. Не будет музыки и фейерверков, а ёлка установлена как символ Нового года.

«Мы устанавливаем ёлку поскольку это символ Нового года, это никого не обязывает устраивать торжества и приходить на ёлку. Музыки и Деда Мороза не будет. Мы украсим город, нарядим елку и этим ограничим все другие мероприятия.