Европейские депутаты призывают стороны карабахского конфликта к обмену пленными

Европейские депутаты призывают стороны карабахского конфликта к обмену пленными

Азербайджан и Армения должны воздержаться от риторики, которая мешает политическому диалогу и «как можно скорее выполнить положения трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, касающиеся гуманитарных вопросов». Об этом говорится в резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы по докладу мониторингового комитета за 2020 год.

Европейские депутаты призывают стороны карабахского конфликта срочно приступить к обмену пленными. Это самый болезненный для Армении вопрос после прекращения военных действий в Карабахе и потому самая важная часть резолюции Парламентской ассамблеи Совета Европы.

Масштабная военная эскалация в Карабахе началась 27 сентября. Она длилась 44 дня и получила название Вторая карабахская война. Военные действия были прекращены после подписания главами Армении, Азербайджана и России совместного заявления. Обмен пленными и другими удерживаемыми лицами – один из пунктов трехстороннего соглашения.

К чему еще призывают европейские депутаты стороны конфликта, что еще говорится в резолюции – конкретно по Армении.


Акция протеста в ПАСЕ

После завершения 44-дневной карабахской войны самой острой проблемой для Армении остается возвращение пленных, которые до сих пор находятся в Азербайджане.

Член армянской делегации в ПАСЕ, лидер оппозиционной фракции «Просвещенная Армения» Эдмон Марукян провел до начала заседания ПАСЕ одиночную акцию с требованием освободить всех пленных. Он говорил о необходимости оказать международное давление на Азербайджан, чтобы как можно скорее освободить армянских военнопленных и гражданских лиц.

На своей странице в Facebook-е Эдмон Марукян опубликовал также видео своей акции, где видно, как оппозиционер держит табличку с текстом на трех языках – «Свободу армянским военнопленным, содержащимся в Азербайджане».https://www.youtube.com/embed/X8695pYHAnI?feature=oembed

Ситуация с обменом пленными

14 пленных азербайджанцев и 44 пленных армянина вернулись домой 14 декабря в результате обмена по принципу «всех на всех», о котором в итоге смогли договориться власти Армении и Азербайджана.

В их числе были не только люди, попавшие в плен во время Второй карабахской войны, но и те, кто оказался в плену до этого.

Всего после окончания военных действий в Армению возвратились 53 пленных.

Правозащитники в Армении говорят о 150 армянских пленных. Азербайджан не подтверждает наличие такого числа людей на своей территории.

Однако фициально подтверждена информация о пленении уже в мирное время 62 военнослужащих на территории двух сел Гадрутской области, перешедших под контроль Азербайджана.

Баку подтвердил, что эти люди находятся в тюрьме. Но азербайджанская сторона считает задержанных диверсантами, которые должны отвечать перед судом. Армянская сторона уверена, что это военнопленные, которые должны быть возвращены на родину.

Министр территориального управления и инфраструктур Сурен Папикян 26 декабря заявил, что Красный Крест также подтвердил нахождение 62 армянских пленных в Азербайджане.

По его словам, это гарантирует их безопасность, но нужно продолжать работу по их возвращению. При этом министр считает, что каждый день ситуация в вопросе пленных может измениться в лучшую сторону.

По данным армянских правозащитников, в Азербайджанае содержатся также больше десяти гражданских лиц, плененных в «мирных условиях».

Призыв резолюции сторонам конфликта

В ассамблее выразили «обеспокоенность по поводу сообщений о нарушении норм гуманитарного права и прав человека» во время конфликта в Карабахе, а также относительно «сведений об ущербе, причиненном религиозным объектам, памятникам, частной собственности»:

«ПАСЕ ожидает, что эти случаи будут полностью расследованы. Любые нарушения должны быть устранены, а виновные привлечены к ответственности».

Что говорится в резолюции по Армении

В резолюции отмечен прогресс Армении в борьбе с коррупцией. Он отразился в улучшении рейтинга, определяемого неправительственной организацией Transparency International среди 177 стран. Здесь страна поднялась со 105-ой позиции до 77-ой.

Кроме того, в ПАСЕ отметили важность принятой в Арменией стратегии о реформирования полиции на 2020-2022 годы. Она предусматривает создание нового министерства внутренних дел.

Важным посчитали также намерение Национального собрания Армении повысить прозрачность финансирования политической деятельности и ратифицировать конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуального насилия.

Материал jam.news