Еще одна группа российских военнослужащих готовится к отправке в Карабах

Еще одна группа российских военнослужащих готовится к отправке в Карабах

В Азербайджане в ближайшие дни начнет работу совместный центр по контролю за прекращением огня. В состав центра войдут военнослужащие России и Турции. Россия готовится к отправке своих военных, турецкие военнослужащие уже в Азербайджане.

«В ходе подготовки военнослужащие изучают структуру, предназначение, задачи и функции, порядок организации работы центра, а также культуру, традиции и особенности страны, на территории которой предстоит выполнять задачи», — говорится в сообщении министерства обороны РФ.

Отмечается, что личный состав мониторингового центра будет представлен на паритетной основе от российской и турецкой сторон. Другими словами, у каждой стороны будет равное число военнослужащих.

Они будут выполнять задачи по мониторингу обстановки и контролю за соблюдением режима прекращения огня и всех военных действий с использованием беспилотных летательных аппаратов.

Ранее сообщалось о прибытии в Азербайджан порядка двух десятков военнослужащих из Турции. По предварительным данным, число военнослужащих с каждой стороны должно составлять 60 человек.

Совместный российско-турецкий центр по контролю за прекращением огня и всех военных действий в Карабахе будет развернут на территории Азербайджана согласно меморандуму, подписанному министрами обороны России и Турции 11 ноября 2020 года.

Штаб центра формируется в виде командного пункта на паритетной основе, в нем представлено равнозначное количество представителей от каждой стороны с начальником от каждой национальной структуры.

По соглашению о прекращении огня в зоне нагорно-карабахского конфликта от 10 ноября, подписанного президентами России и Азербайджана, а также премьер-министром Армении, на территории, не перешедшей под контроль азербайджанской армии в результате второй карабахской войны, размещены российские миротворческие силы. Их численность составляет 1 960 человек. Миротворцы также контролируют Лачинский коридор, соединяющий Армению с Ханкенди (Степанакертом).

Материал jam.news