Как можно въехать на территорию Нагорного Карабаха: новые правила

Как можно въехать на территорию Нагорного Карабаха: новые правила

МИД Нагорного Карабаха представил обновленные правила въезда для иностранных граждан на территорию непризнанной республики. Как передает пресс-служба ведомства, порядок въезда изменен из соображений безопасности в условиях послевоенного времени.


Масштабная военная эскалация в Карабахе началась 27 сентября. Она длилась 44 дня и получила название «вторая карабахская война». Военные действия были прекращены после подписания главами Армении, Азербайджана и России совместного заявления.

Теперь все иностранные граждане, которые хотят приехать в Нагорный Карабах, сначала должны обратиться в МИД НКР, чтобы получить разрешение на въезд. Причем эта процедура распространяется как на иностранных граждан, которым необходима въездная виза, так и на граждан безвизовых стран.

Информация о заявках на въезд де-факто властями НКР будет предоставляться также российским миротворцам – для обеспечния безопасности.

«После одобрения заявок иностранные граждане получают соответствующую информацию, а сертификат на въезд им вручают в постоянном представительстве Республики Арцах в Ереване. После этого они могут отправиться в Арцах», — говорится в сообщении МИД.

Разрешение на въезд будет выдаваться в течение 3-4 рабочих дней. В случае, если процесс рассмотрения заявки потребует большего времени, иностранным гражданам предварительно об этом сообщат.

В сообщении пресс-службы говорится, что этот механизм уже в процессе внедрения, но в последние дни согласно новым правилам уже на территорию НК въехали представители ряда зарубежных медиа-ресурсов и международных организаций.

До второй карабахской войны разрешение на въезд иностранцам выдавалось на месте, после пересечения границы НК.

Заявление о новых правилах появилось после активных обсуждений в армянском сегменте соцсетей слухов о том, что после войны для въезда в Нагорный Карабах иностранцам нужно будет получать разрешение Азербайджана.

Материал jam.news.