«Ледяной суп»: самый большой айсберг в мире раскололся на несколько частей

«Ледяной суп»: самый большой айсберг в мире раскололся на несколько частей

Фото из архива.

Около острова Южная Георгия раскололся айсберг А-68а. Теперь море у острова напоминает «ледяной суп».

На спутниковой фотографии, опубликованной на сайте space.com, видны зазубренные очертания 11 раздробленных айсбергов, которые кружатся вокруг удаленного, заполненного пингвинами острова под названием Южная Георгия, расположенного примерно в 1500 км к северо-востоку от Антарктического полуострова.

Каждый замороженный кусок — это кусок некогда огромного айсберга A-68a, который более трех лет носил титул самого большого айсберга в мире, прежде чем распался на дюжину кусков. Теперь у каждой его части есть собственное имя, начиная с A-68b и заканчивая A-68M.

Первоначально айсберг A-68a откололся от шельфового ледника Ларсен С в Антарктиде 12 июля 2017 года. В то время его размер составлял более 6000 квадратных километров. Несмотря на впечатляющую площадь поверхности, айсберг был невероятно тонким и с апреля 2020 года начал терять большие глыбы льда.

В конце 2020 года айсберг, казалось, шел на встречу с островом Южная Георгия. Исследователи опасались, что айсберг сядет на мель недалеко от острова, отрезав пути кормления тысячам тюленей, пингвинов и других животных, обитающих в Южной Георгии, и потенциально приведет к голоду.

К счастью, айсберг изменил курс и начал дрейфовать вокруг острова, еще до того, как разбился на дюжину кусков. Угроза животным на острове пока миновала.

Тем не менее британские исследователи стремятся изучить потенциальное воздействие сломанного айсберга на морскую воду в районе Южной Георгии. Планируется, что два подводных робота будут изучать температуру, соленость и прозрачность воды вокруг останков A-68a и всех его потомков в течение нескольких месяцев.