Президент ЕС пригласил премьера Грузии и лидеров оппозиции на переговоры

Президент ЕС пригласил премьера Грузии и лидеров оппозиции на переговоры

Президент Европейского совета Шарль Мишель призвал политический спектр Грузии объединиться в интересах государства. В этой связи Мишель выступил с инициативой встречи с властями и оппозицией. Высокопоставленный гость готов лично принять в ней участие сегодня же.

«Сейчас и здесь меня очень беспокоит углубляющийся политический кризис, существующий в Грузии. Нынешняя поляризация и кризис показывают, что Грузия за долгие годы добилась этой демократии и достижений, и все происходящее необходимо исправить в течение вашего пребывания на посту премьер-министра и усилиями ваших коллег и лидеров оппозиции. Поляризация должна быть завершена. Правительство страны должно проявлять лидерские качества, а также противостоять вызовам и действовать в интересах Грузии и исходить из этих интересов. Я призываю все стороны ослабить эскалацию и объединить силы для налаживания политического диалога, и я приглашаю всех встретиться сегодня вечером. Пора перейти от фасилитации к медиации. Повторяю, пришло время политического диалога. Этот процесс будет касаться нескольких вопросов, это реформа судебной системы, независимая и подотчетная судебная система — это аспект, который является ключевым компонентом нашего сотрудничества. Граждане Грузии должны иметь возможность доверять суду. Это важный аспект, и все мы знаем, что необходимо урегулировать конкретные случаи.

Я также призываю вас проводить реформы с еще большими усилиями и амбициями, это потребует вашей лидерской позиции, всестороннего участия и компромисса. Это тот путь, тот демократический формат, который принесет нам процветание, демократию и еще более тесное партнерство между ЕС и Грузией», — сказал Шарль Мишель.

Премьер-министр Гарибашвили также подтвердил свою готовность встретиться с оппозицией.

«Хочу отреагировать на блестящую инициативу президента о возможной встрече между мной и оппозицией. Я также хотел бы подтвердить, что готов присутствовать и участвовать в этой встрече. Я сделаю для этого все, что в моих силах, и от имени всей команды хочу подтвердить готовность предпринять конкретные шаги, так сказать, по деэскалации», — сказал Ираклий Гарибашвили.

Материал sova.news