Как можно зарегистрировать до 5 гектаров земли и кто может?

Как можно зарегистрировать до 5 гектаров  земли и кто может?

В Ниноцминдском муниципалитете создана комиссия по регистрации земли до 5 гектаров, однако это касается не всех.

Как действует закон и кто может зарегистрировать земельное угодье, об этом нам разъяснил депутат парламента Грузии Сумбат Кюрегян.

По словам Сумбата Кюрегяна, вопрос земли является самым волнующим для жителей Ниноцминдского муниципалитета.

Специфика для разных населенных пунктов разная, жители имеют от 30 сот и до 1,25 гектара земли. Но мы знаем, что есть такие жители, которые кроме своей собственности 1,25 гектара пользуются дополнительно другим земельными угодьями, которые не зарегистрированы. Поэтому государство дало возможность зарегистрировать эти земли в государственном реестре как частную собственность.

Депутат парламента Грузии Сумбат Кюрегян

Однако данным законом не могут пользоваться все желающие. Регистрацию земли могут проводить те граждане, которые пользовались земельными угодьями до проведения реформы земли. Есть пользователи, которые пользуются землей по договору с государством и размер этих земель достигает до 50-100 гектаров. И естественно из этой земли 5 гектаров невозможно зарегистрировать, так как это земля предоставлена на временное пользование.

Но есть жители, которые кроме 1.25 гектара, имеют 30 сот, 50 сот, 2 гектара, то есть суммарный размер вместе с 1.25 га не должен превысить 5 гектаров и этой землей пользовались до земельной реформы.

Для регистрации житель обязан предоставить уведомления от двух других жителей, которые имеют земельный участок по соседству с регистратором. В уведомлении необходимо указать, что житель, который зарегистрировал землю использовал данный участок в течение долгих лет и до сегодняшнего дня является пользователем данной земли.

После сбора всех документов житель Ниноцминдского муниципалитета может представить заявку в службу экономики мэрии Ниноцминдского муниципалитета. Служба экономики после исследования должна представить документ в виде протокола, которым житель может внести заявление на регистрацию земли в службу государственного реестра.

Более подробно об этом узнали от депутата парламента Грузии Сумбата Кюрегяна.

Radio NOR · Как можно зарегистрировать до 5 гектар земли и кто может?.MP3