Открытый урок, в Культурно-образовательном молодежном центре

Открытый урок, в Культурно-образовательном молодежном центре

В Культурно-образовательном молодежном центре города Ниноцминда провели открытый урок, посвящённый погромам в Сумгаите.

В мероприятии приняли участие воспитанники кружка армянской истории. Участники коротко рассказали историю о том, как началась война. Организовала мероприятие педагог истории Лала Григорян.

27 февраля 1988 года в находящемся на расстоянии 20 километров от Баку в городе Сумгаите власти Азербайджана начали уничтожать армян. Несколько дней подряд толпа насиловала, грабила, пытала и убивала армян. Некоторых сжигали заживо. Все это привело к десяткам погибших и сотням раненых. И это привело к первым потокам беженцев из Сумгаита в Арцах и Армению.

По словам Лалы Григорян, этим мероприятием хотели известить воспитанников Культурно – образовательного молодежного центра о кровавых событиях в истории армяно-азербайджанского противостояния.

Беспорядки в Сумгаите потрясли всю страну — это была внезапная вспышка насилия на национальной почве, невиданного в позднесоветскую эпоху. Милиция бездействовала, но армян спасали их азербайджанские соседи и комсомольцы. Советская армия вошла в город только 29-го февраля, на третий день погрома. Представитель ЦК КПСС Григорий Харченко вспоминал, как, приехав в Сумгаит, увидел разрубленные и сожженные трупы.

Radio NOR · Открытый урок, в Культурно-образовательном молодежном центре