Детей в Ниноцминда учат компьютеру без компьютеров — аудит

Детей в Ниноцминда учат компьютеру без компьютеров — аудит

Фото из архива радио NOR

Согласно отчету Государственного контроля, во внешкольном учреждении Ниноцминда, которое отвечает за развитие навыков детей в различных сферах, работают компьютерные и кулинарные кружки без соответствующего оборудования.

По данным Аудиторской службы, учрежденное муниципалитетом внешкольное воспитательное учреждение получило из бюджета 112 тысяч лари в 2018-2019 годах, а в “ააიპ” действуют 15 учебных кружков по разным направлениям. «Для того, чтобы эти кружки функционировали должным образом, необходим соответствующий инвентарь, который не принадлежит внешкольному учреждению.

В частности, аудиторская группа проинспектировала место эксплуатации “ააიპ”. Выявлено, что “ააიპ” не имеет компьютеров и необходимой материально-технической базы для изучения кулинарии — в виде кухонного инвентаря. Соответствующие должностные лица этих кружков не смогли обосновать эффективность работы внешкольного учреждения в этом направлении с точки зрения затраченных финансовых средств», — говорится в аудиторском заключении.

Кроме того, государственный аудит указывает на другие недостатки в управлении некоммерческими юридическими лицами, учрежденными муниципалитетом Ниноцминда. В частности, есть две НПО по управлению детскими садами в муниципалитете, в которых аудиторы видят нарушение. Следует отметить, что оба юридических лица предлагают детям одинаковые услуги — детские сады сел открыты в первой половине дня, детей не обеспечивают питанием. Благодаря своему масштабу и специфике эта деятельность может осуществляться одной организацией без изменения доступности и качества услуг.

Муниципалитет не представил доказательств того, почему возникла необходимость в создании отдельного “ააიპ”для детского сада в селе Гандза и почему более эффективно использовать два «ააიპ” для этой деятельности. Кроме того, муниципалитет не смог обосновать целесообразность двойных административных расходов для “ააიპ”с той же функцией », — говорится в документе. sknews.ge