Учителя армянского языка также получат возможность повысить свой педагогический статус

Учителя армянского языка также получат возможность повысить свой педагогический статус

В Самцхе-Джавахетском государственном университете внедрена программа, согласно которой по окончании обучения преподаватели получают статус старших преподавателей. Также, по словам заведующего отделом образования университета, в ближайшее время учителя армянского языка и литературы получат возможность сдавать экзамены, повышать свой преподавательский статус и, соответственно, уровень зарплаты,передает jnews.

Ирма Курдадзе, профессор Самцхе-Джавахетского государственного университета и заведующая отделом образования университета, с особым энтузиазмом отзывается о данной программе.

«У нас есть программа, содержащая 60 кредитов, по которой, если учитель поступит и закончит обучение, он сразу становится старшим преподавателем. В настоящее время у нас много учителей-практиков из Ахалкалаки и Ниноцминды. Чтобы учиться по этой программе, абитуриенты должны сдать предметный экзамен, содержащий 10 кредитов. Например, если я хочу стать учителем географии, возможно, что мой диплом не дает специализацию по географии. Требуется степень бакалавра, а также сдающий экзамен должен иметь 10 кредитов по данному предмету, чтобы иметь право учиться и получить статус старшего преподавателя», – говорит Ирма Курдадзе.

Программа действует в Ахалцихском филиале Самцхе-Джавахетского государственного университета, но если количество желающих возрастет, администрация университета рассмотрит возможность внедрения ее в Ахалкалакском филиале.

По словам профессора Ирмы Курдадзе, в ближайшее время планируется реализовать аналогичную программу для учителей армянского языка и литературы, чтобы они также имели возможность получить статус старшего преподавателя.

«Мы хотим запустить новую программу для учителей армянского языка и литературы, которая будет действовать в Ахалкалаки, поскольку опросы показывают, что у нас не хватает учителей армянского языка и литературы, а учителя, которые преподают сейчас, уже довольно преклонного возраста. После прохождения этого курса преподаватель получит статус старшего преподавателя. Проект уже готов, необходимо еще получить лицензию, потом приступим к приему», – говорит профессор.

Без статуса и с низкой зарплатой: положение учителей армянского языка не изменится

Учителя армянского языка и литературы, в отличие от учителей по остальным предметам, до сих пор не имеют возможности повысить свой статус, сдав экзамен по своему предмету, поэтому многие из них вынуждены сдавать экзамен по другому предмету. Количество таких учителей 53 в Ахалкалаки и 167 во всем районе.

Примечательно, что в настоящее время в разных школах Ахалкалакского муниципалитета работают 269 старших, 18 ведущих и 1 учитель-ментор. Общее количество учителей со статусом в Самцхе-Джавахети составляет 42 689.

Стоит отметить, что с января 2021 года заработная плата учителей со статусом увеличена на 100 лари.

В 2017 году Министерство образования, науки и культуры Грузии внесло изменения в программу повышения квалификации учителей, включая статус старших, ведущих и учителей-менторов. Чтобы иметь статус, учителя должны сдать экзамен по общим навыкам и по тому предмету, который они преподают в школе.