Оппозиция и власти в Грузии не смогли договориться, европейская медиация не помогла

Оппозиция и власти в Грузии не смогли договориться, европейская медиация не помогла

Фото из архива

Неудачей закончилась продолжавшаяся 10 часов встреча оппозиции и правительства в Грузии 18 марта. Она была завершающей в серии встреч, организованных при посредничестве личного посланника президента Европейского Совета Кристиана Дэниэлсона и продолжавшихся с 12 марта. Оппозиция и власти в Грузии не смогли договориться.

На пресс-конференции Дэниэлсон сказал, что между сторонами есть договоренность по определенным вопросам, но есть вопросы, по которым консенсус не достигнут.

«Это дело лидеров, они обязаны найти выход из политического кризиса», — сказал Дэниэлсон.

Он уезжает 19 марта, после чего доложит президенту Европейского Совета Шарлю Мишелю о ситуации в Грузии.

Оппозиция заявляет, что переговорам помешали власти

«Мне очень жаль, что после стольких часов работы мы не смогли продемонстрировать ни культуру [диалога], ни европейские стандарты. И я хочу открыто заявить, что во всем виновата [правязая партия] «Грузинская мечта», — сказал журналистам лидер партии «Стратегия Агмашенебели» Гиорги Вашадзе.



Гиги Бокерия, один из лидеров партии «Европейская Грузия», сказал, что правящая партия занимала политически оскорбительную позицию по вопросу о политзаключенных и досрочных выборах. Правительство показало, что оно из себя представляет, сказал Бокерия.

«Они все испортили», — прокомментировал срыв митинга лидер партии «Гирчи — больше свободы» Зураб Джапаридзе. «Претензии [правительства] были бесконечными. Переговорщики пытались прийти к такому документу, с которым согласилась бы «Грузинская мечта». Предложенный нами документ были переработан несколько раз. Стало ясно, что власти не согласятся ни на что, о компромиссах и речи не было», — сказал Джапаридзе.

Глава правящей партии «Грузинская мечта» Иракли Кобахидзе, напротив, обвинил в срыве переговоров оппозицию и сказал, что «они ставили ультиматумы, которые бы попирали верховенство закона».

«Это был интересный процесс, есть прогресс. Однако, к сожалению, похоже, что для оппозиции было самоцелью не достигнуть соглашения», — сказал Кобахидзе. далее