№1 школа города Ниноцминда победила в викторине

№1 школа города Ниноцминда победила в викторине

В рамках проекта SEED, который осуществляет организация CENN в Ниноцминдском муниципалитете при финансовой поддержке Евросоюза, в Молодежном центре прошла викторина, посвященная международному Дню лесов.

В викторине приняли участие учащиеся школ села Ороджалар, Б. Ханчали, №1 и №2 школ города Ниноцминда. Викторина состояла из 15 вопросов, за каждый правильный ответ команды получали 2 балла. В итоге команда №1 школы города Ниноцминда, набрав 21 очко, победила.

21 марта в мире отмечается Международный день лесов (International Day of Forests) или Всемирный день защиты лесов, который был основан в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. Инициатором учреждения данного Дня выступила Европейская конфедерация сельского хозяйства на 23-й Генеральной Ассамблее в 1971 году, идея была поддержана Всемирной Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН (ФАО).

В 2012 году Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией № 67/200 от 21 декабря 2012 года утвердила отмечать ежегодно 21 марта Международный день лесов (International Day of Forests), как повод проинформировать общество о важности сохранения лесов и для повышения осведомленности об их значении.

Проблема сохранения леса и его богатств стоит сегодня в ряду важнейших экологических задач для всех стран мира. В последние годы тенденции, связанные с обезлесением Земли, вызывают тревогу не только у экологов, но и у всего международного сообщества.

В связи с этим, основной задачей Международного дня лесов является привлечение внимания жителей планеты к проблеме сохранения лесов, информирование о значимости лесных экосистем, их подлинном состоянии, основных мерах их защиты и восстановления.

Новый Лесной кодекс вступил в силу в Грузии