Встреча фермеров с руководством муниципалитета

Встреча фермеров с руководством муниципалитета

24 марта в мэрии Ниноцминдского муниципалитета прошла встреча фермеров с руководством муниципалитета и депутатом парламента.

Так как жители не владеют государственным языком и не могут получить информацию о государственных программах и сервисах, а также много вопросов, которые до сегодняшнего дня не получили положительного ответа была организована встреча. Авторами встречи являются депутаты парламента Сумбат Кюрехян и Самвел Манукян. Депутаты являются членами аграрного комитета в парламенте, поэтому все вопросы, касающиеся сельского хозяйства, они могут поднять в парламенте и тем самым помочь жителям.

На встрече присутствовали также мэр Анивард Мосоян, председатель сакребуло Ваан Ароян, представитель реестра, руководитель информационно-консультационного центра при Министерстве сельского хозяйства Армен Амирханян, представители из государственной страховой компании NEW VISION и депутаты, представители мэра со специалистами сёл, а также фермеры и жители, которые интересуются сельским хозяйством.

Основные проблемы касались регистрации земель, страхования, реализации сельской продукции и отсутствия скотобойни.

“Я в течении своей рабочей деятельности и как гражданин думал, как сделать, чтобы развивать сельское хозяйство в нашем муниципалитете или хотя бы привести к среднему качеству. До сегодняшнего дня у нас нет ни одного производимого бренда, который будет известен во всей Грузии. Мясную или молочную продукцию покупают у нас дешево и реализуют со стороны других компаний. В Ниноцминдском и Ахалкалакском муниципалитетах крупных проектов со стороны государства не было осуществлено, это касается грантовых программ. Первая причина — это незнание грузинского языка. Чтобы поднять уровень и качество сельского хозяйства, должно быть сотрудничество с вами”,-отметил депутат парламента Сумбат Кюрехян. Депутат также отметил, что они готовы помочь советами и сотрудничать с жителями, для получения качественных продуктов. Он отметил, что в первую очередь проблема состоит в нерациональном использовании земли. Жители ознакомились с видами земель, как можно и кто может их использовать, а также как создать кооперативы.

Во время встречи дали информацию о том какие виды земли есть, как можно использовать и кто может, а так же как создать кооперативы.

Руководитель информационно-консультационного центра при Министерстве сельского хозяйства Армен Амирханян рассказал о деятельности их центра. Армен Амирханян дал сайт, где жители могут найти информацию о государственных программах, рассказал о тех проблемах, которые встречаются на встречах с жителями в селах, о тех проблемах, которые возникают во время получения ваучеров и приобретения агродизеля. Амирханян также рассказал, как можно создавать кооперативы.

Представители страховой компании NEW VISION представили свои условия страхования во время урагана, града, наводнения и осенних заморозков. Осенние заморозки касаются цитрусовых культур. При страховании картофеля и зерновых культур государство платит 70%, а фермер -20%. Вопросы, на которые не успели ответить при встрече, зафиксированы. На них ответят на следующих встречах.

По словам мэра, такие встречи будут организовываться часто, хотя бы три месяца один раз, чтобы каким-то образом поддержать и помочь жителям муниципалитета.