«Спутник V» или «AstraZeneca»? Армения завозит вакцины от коронавируса

«Спутник V» или «AstraZeneca»? Армения завозит вакцины от коронавируса

8 апреля в Армению доставили первую закупленную партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V». Эти 15 тысяч доз предназначены для групп риска. Ранее вакцинировались только медицинские работники, входящие в группу повышенного риска – те, кто обслуживает пациентов с коронавирусом.

Для этого российская сторона бесплатно предоставила Армении 2 000 доз вакцины «Спутник V», рассчитаных на 1 000 человек.

28 марта в Ереван была доставлена также первая партия британо-шведской вакцины от коронавируса «AstraZeneca» – 24 тысячи доз.  

«AstraZeneca» – первая по популярности вакцина от коронавируса в мире, ее разрешили применять соответствующие государственные органы 49 стран. «Спутник V» – вторая по популярности, она одобрена в 45 странах.

Первый случай заражения коронавирусом в Армении был зарегистрирован 1 марта 2020 года. С 16 марта по 11 сентября 2020 года действовал режим чрезычайного положения. Затем в стране ввели карантин, который продлится до 11 июля 2021 года. За последние сутки зарегистрирован 1 231 новый случай заражения. Всего в стране 200 129 инфицированных, выздоровели – 179 043, скончались – 3 675.

Все подробности – кто получит вакцины в первую очередь, что говорят медики и как к завезенным вакцинам относятся жители страны.


Об «AstraZeneca»

В конце марта, когда в Ереван была доставлена первая партия вакцины «AstraZeneca», одновременно появилась и тревожная информация о ней.

7 жителей Великобритании, которые привились от коронавируса вакциной производства Оксфордского университета и компании AstraZeneca, скончались от тромбоза, в Грузии после прививки умерла медсестра. Вакцинация препаратами «AstraZeneca» в некоторых странах была частично приостановлена.

Затем появилась информация, что, в общей сложности, в Великобритании тромбоз возник у 30 человек из 18 млн британцев, получивших препарат «AstraZeneca».

Медиков Армении эти случаи не встревожили. Заместитель министра здравоохранения Геворг Симонян заверил, что данные об эффективности и безопасности данного препарата соответствуют критериям Всемирной организации здравоохранения.

С 5 апреля вакцина «AstraZeneca» должна были поступить в столичные и региональные поликлиники Армении.

Министр здравоохранения Анаит Аванесян объяснила это тем, что причинно-следственная связь вызванных вакциной побочных эффектов не доказана:

«Все вакцины, признанные международными профессиональными организациями эффективными, безопасными, соответствующими всем установленным стандартам, мы будем применять. Ряд стран временно отказался от использования определенной партии «AstraZeneca», ряд стран снова начал ее использование, а ряд стран вообще не отказывался».

Председатель парламентской комиссии по здравоохранению Нарек Зейналян, комментируя отношение людей к побочным эффектам, заявил, что в Армении уже образовалась большая очередь желающих сделать прививку:

«Никакая прививка в Армении не была и не будет принудительной, только добровольно. При этом среди населения нужно проводить информационный ликбез, чтобы показать людям, что вакцинация — единственное решение в борьбе с вирусом».

О том, что вакцина «AstraZenecа» эффективна и безопасна, заявил и представитель ВОЗ в Армении Егор Зайцев. По его словам, в ВОЗ не видят связи между вакцинацией и случаями тромбоэмболии.

Из минздрава сообщают, что полученная партия вакцин предусмотрена для следующих групп риска:

  • медработники,
  • граждане в возрасте 65 лет и старше,
  • люди с хроническими заболеваниями в возрасте 16-64 лет,
  • сотрудники социальных учреждений (в том числе, домов престарелых).

О вакцине «Спутник V»

Если дозы вакцины «AstraZeneca» уже распределяются по поликлиникам, то российский «Спутник V» был доставлен в Ереван лишь 8 апреля, хотя переговоры о его закупке велись давно и в марте были успешно завершены.

Проблемы, по словам представителей минздрава Армении, были у российской стороны – с производством препарата.

7 апреля, на встрече с президентом России премьер Армении Никол Пашинян заявил, что Ереван рассчитывает закупить более миллиона доз российской вакцины. Путин заверил, что проблемы с производством препарата решаются.

Миллиона вакцин пока нет, но первая партия в 15 тысяч доз была доставлена в Ереван уже на следующий день.

Экспертная комиссия, в состав которой входили педиатр, иммунолог, аллерголог, инфекционист, невропатолог и реаниматолог, изучила все данные вакцин, которые Армения намеревалась закупить. По ее заключению, «Спутник V» зафиксировал неплохие показатели.

«В случае вакцинации наблюдаются только местные реакции, повышение температуры в течение одного-двух дней до 38 градусов», — сообщила председатель комиссии Анна Чобанян.

Что пишут в соцсетях

Мнение пользователей армянского сегмента Facebook относительно того, какую же вакцину выбрать, разделились.

Вот некоторые комментарии:

«Половина Европы, в том числе государство соразработчик Швеция приостановили вакцинацию препаратом «AstraZeneca» из-за неиследованных побочных эффектов, а мы, как всегда, впереди планеты всей».

«Главный вопрос – на каком основании была закуплена эта вакцина, использование которой приостановлено в половине Европы из-за серьезных опасений относительно ее безопасности. Кто-то получил откат или закупка сделана с серьезной скидкой?»

«Из распространенного заявления ВОЗ — «преимущества применения вакцины AstraZeneca перевешивают риски». Значит риски все-же есть. Как раз на нас и протестируют».

«Я лучше этой вакциной уколюсь, чем путинским фуфломицином».

О ситуации в клиниках

За последний месяц в Армении ежедневно регистрируется большое количество новых заражений коронавирусом. В связи с этим, по словам министра здравоохранения, в течение этой недели количество коек в клиниках будет увеличено еще на 300.

«Коек не бесконечное количество, и в настоящее время госпитализируются в основном те пациенты, которые нуждаются в стационарном лечении, нуждаются в кислороде», — сказала Анаит Аванесян.

На данный момент аппаратов искусственной вентиляции легких достаточно. В течение года, как сообщила министр, Армения дополнительно закупила 15 кислородных станций и необходимое оборудование, около 3000 коек обеспечены кислородными аппаратами.

Кроме того, аппараты искусственной вентиляции легких армянского производства полностью готовы для клинических испытаний, сертификации и производства. Об этом в марте, перед своей отставкой написал на своей странице в Facebook теперь уже бывший министр высокотехнологической промышленности Акоп Аршакян.

«Если их безопасность и эффективность подтвердятся, они будут использованы. Я не могу сказать, сколько времени займет процесс сертификации, но наши врачи также работают совместно с ними», — сказала министр здравоохранения Анаит Аванесян.

Материал jam.news