В Армении начинается вакцинация от Covid-19, препараты развозят по клиникам

В Армении начинается вакцинация от Covid-19, препараты развозят по клиникам

В Армении начинается вакцинация от коронавирусной инфекции. С 13 апреля вакцину смогут получить жители Еревана, а с 14-го препарат будет доступен и в регионах. Сейчас в стране идет распределение вакцин по клиникам. Об этом сообщила министр здравоохранения Анаит Аванесян.

По ее словам, всем желающим получить прививку будет предоставлена полная информация о завезенных в страну вакцинах AstraZeneca и «Спутник V», но они не смогут сами выбирать препарат.

Глава минздрава предупредила также, что с 13 апреля начнется вакцинация препаратом AstraZeneca, так как он был получен раньше, а через пару дней – и российским «Спутником V».

В Армению завезены 24 тысячи доз англо-шведской вакцины AstraZeneca и 15 тысяч доз российского препарата «Спутник V».

Ранее вакцинировались только медицинские работники, входящие в группу повышенного риска – те, кто обслуживает пациентов с коронавирусом. Для этого российская сторона бесплатно предоставила Армении 2 000 доз вакцины «Спутник V», рассчитанных на 1 000 человек.

Посол России в Армении Сергей Копыркин 12 апреля заявил, что работа по поставкам российской вакцины в Армению продолжится.

Первый случай заражения коронавирусом в Армении был зарегистрирован 1 марта 2020 года. С 16 марта по 11 сентября 2020 года действовал режим чрезвычайного положения. Затем в стране ввели карантин, который продлится до 11 июля 2021 года. За последние сутки зарегистрированы 510 новых случаев заражения. Всего в стране 203 327 инфицированных, выздоровели – 182 836, скончались – 3 753.

Информация о вакцинации

В планах минздрава Армении вакцинировать 700 тысяч граждан. В приоритете те, кто входит в группы риска. Однако вакцинация в Армении – добровольная, и пока записались в очередь всего 600 человек.

Вопрос вакцинации остается актуальным, так как, по словам министра здравоохранения, коронавирусная ситуация в Армении остается стабильно напряженной:

«У многих пациентов болезнь протекает крайне тяжело. […] Вакцинация будет проводиться по обращениям из групп риска, врачи поликлиник должны будут уведомить граждан об этой возможности. Если зарегистрированных граждан окажется больше, чем доз вакцины, то регистрация продолжится, и по мере получения новых поставок процесс будет продолжаться год».

Профессиональный совет при министерстве уже решил, что препарат AstraZeneca будут вводить людям старше 55 лет, «Спутник V» – до 54 лет.

О вакцинах

8 апреля в Армению доставили первую закупленную партию российской вакцины от коронавируса «Спутник V».

28 марта в Ереван были доставлены 24 тысячи доз англо-шведской вакцины от коронавируса AstraZeneca.  

Этот препарат – первая по популярности вакцина от коронавируса в мире, ее разрешили применять соответствующие государственные органы 49 стран. «Спутник V» – вторая по популярности, она одобрена в 45 странах.

Армения продолжает переговоры о получении вакцин с площадки COVAX FACILITY. Это международная платформа, цель которой обеспечить доступность вакцин для стран с низким и средним уровнем доходов. Препарат AstraZeneca также был получен по этой программе. Сейчас речь идет о покупке партии американской вакцины Novavax.

Кроме того, по словам министра здравоохранения, есть предварительная договоренность с правительством Китая на донорские поставки партии вакцины Sinovac.

«Будет много вариантов вакцины», — заверила Анаит Аванесян.

Ранее глава Центра по контролю за заболеваниями Китая Гао Фу заявил о том, что разработанные в Китае вакцины от коронавируса показывают невысокую эффективность. Как было установлено в ходе клинических испытаний в Бразилии, эффективность препарата китайской фармацевтической компании Sinovac Biotech Ltd. от инфицирования коронавирусом – на уровне в 50,4 процента. 

Для сравнения, у российской и западных вакцин этот показатель выше 90 процентов.

Материал jam.news