В марте годовая инфляция составила 7.2 процента, а по сравнению с февралем цены выросли на 4.2 процента — Национальный банк

В марте годовая инфляция составила 7.2 процента, а по сравнению с февралем цены выросли на 4.2 процента — Национальный банк

В марте 2021 года годовая инфляция составила 7.2 процента, а по сравнению с февралем цены выросли на 4.2 процента. Информацию об этом распространяет Национальный банк Грузии.

По данным Нацбанка, причиной роста инфляции является неординарная ситуация, сложившаяся из-за коронавируса, из-за чего несколько факторов со стороны предложения одновременно действовали на инфляцию в направлении роста.

«В марте, по сравнению с предыдущим месяцем, на рост инфляции больше всего повлияла отмена бюджетной субсидии на коммунальные платежи, в сумме на 3.1 процентных пункта (пп). Этот же факт увеличил годовую инфляцию на 1.4 пп.

Продукты питания по сравнению с мартом прошлого года подорожали на 5.5 процента, что внесло в инфляцию долю в 1.6 пп. Отсюда только доля подсолнечного масла составляла 0.5 пп, а сахара – 0.2 пп. Рост цен на местном рынке связан с удорожанием этой продукции на мировом рынке. С восстановлением мобильности в мире вырос спрос на нефть и, в результате, и цены, что сделало дороже топливо. Контрибьюция бензина и дизельного топлива в рост инфляции составила в сумме 0.4 п.п.

Здравоохранение в год подорожало на 13,6% (вклад в инфляцию 1.0 пп.), а доля сигарет — 0,4 пп. Кроме того, обесценивание эффективного обменного курса лари также повлияло и на подорожание других товаров», — говорится в информации. Далее…