Взрывоопасная ситуация на армяно-азербайджанской границе: Армения обратилась к союзникам

Взрывоопасная ситуация на армяно-азербайджанской границе: Армения обратилась к союзникам

Фото из архива

Напряжение на армяно-азербайджанской границе сохраняется. И.о. премьер-министра Армении Никол Пашинян 13 мая поручил главам МИД и минобороны обратиться в военный блок ОДКБ, членом которого является Армения, для начала консультаций из-за ситуации в приграничной с Азербайджаном Сюникской области. Здесь по итогам второй карабахской войны проходит армяно-азербайджанская граница.

Вооруженные силы Азербайджана 12 мая перешли границу в районе озера Сев Лич (Черное озеро), углубившись на территорию Армении до 3,5 километра. Азербайджанская сторона, по словам Пашиняна, пытается установить контроль над озером. И уже второй день здесь сохраняется взрывоопасная ситуация:

«Это заранее спланированная провокация со стороны Азербайджана. У них [азербайджанских военнослужащих] есть фальшивые карты, которые якобы должны подтвердить принадлежность озера им, но это очевидно фальшивые документы. ВС Азербайджана должны вернуться на те позиции, с которых начали продвижение».

Обращение Армении в Организацию договора о коллективной безопасности, которая действует под эгидой России, поможет в полной мере урегулировать напряжение, пояснил секретарь Совета безопасности Армен Григорян.

Дело в том, что азербайджанские ВС пытаются продвинуться на территорию Армении не только в этом направлении.

13 мая минобороны Армении сообщило, что ВС Азербайджана под предлогом «уточнения границ предприняли очередную провокацию в отношении суверенной территории Армении», попытавшись продвинуть позиции также и в районе Вардениса (Гегаркуникская область). Здесь продвижение было пресечено.

Затянувшийся инцидент на армяно-азербайджанской границе в Сюнике уже обсудили президент России Владимир Путин и Никол Пашинян, главы МИД Армении и России.

Поддержку Армении выразил президент Франции Эмманюэль Макрон. А Госдеп США традиционно призвал Армению и Азербайджан к сдержанности и мирному урегулированию ситуации.

Тем временем МИД Азербайджана посоветовал Еревану «не нагнетать ситуацию».


Информация из Армении

Что обсудили Путин и Пашинян

Информация армянской и российской пресс-служб отличаются.

Пресс-служба Кремля сообщает, что по инициативе армянской стороны состоялся телефонный разговор, во время которого Владимир Путин акцентировал необходимость строгого выполнения всех положений заявлений лидеров России, Армении и Азербайджана от 9 ноября 2020 года и 11 января 2021 года и, прежде всего, неукоснительного соблюдения режима прекращения огня.

Пресс-служба армянского премьера сообщает также, что лидеры Армении и России сошлись во мнении о необходимости отвода азербайджанских сил на исходные позиции. В заявлении Кремля этого предложения нет.

Обращение в ОДКБ

Власти Армении впервые решили обратиться за помощью к ОДКБ.

После обострения ситуации в Сюнике Никол Пашинян заявил, что азербайджанские военные специально провоцируют новый конфликт. Он подчеркнул, что сложившаяся ситуация полностью соответствует статье устава организации, согласно которой Армения может запросить помощь союзников.

По этой статье, напомнил Пашинян, в случае возникновения угрозы безопасности, стабильности, территориальной целостности и суверенитету члена этого военного блока «государства-участники незамедлительно приводят в действие механизм совместных консультаций с целью координации своих позиций, вырабатывают и принимают меры по оказанию помощи».

Он обратил внимание на то, что «в день начала провокаций Азербайджан объявил о проведении 16 мая широкомасштабных учений с участием 15 тысяч военнослужащих».

Ответы на главные вопросы

В армянском обществе больше всего обсуждается вопрос о том, почему Армения не предпринимает решительных шагов в ответ на действия Азербайджана. И секретарь Совбеза Армен Григорян пояснил, что власти страны считают важным не резкие шаги, а полноценное решение вопроса.

«Мы не считаем это вопросом локального значения, происходящие события – основа для более масштабных действий», – заявил Григорян.

Но он считает, что проблема обязательно будет решена вместе с союзниками по ОДКБ.

Отвечая на вопрос, как азербайджанским военным удалось пересечь границу Армении, Григорян заявил, что армянская сторона не успела оснастить всю протяженность границы после прекращения боевых действий в Нагорном Карабахе:

«Линия границы удлинилась, и в этих условиях невозможно было сразу и целиком решить эту проблему. Со временем она будет устранена. Мы принимаем все меры, чтобы решить вопрос в кратчайшие сроки».

Международная реакция

Глава пресс-службы Госдепартамента США Нед Прайс в Twitter призвал Армению и Азербайджан к сдержанности и мирному урегулированию ситуации на границе:

«Мы внимательно следим за сообщениями о росте напряженности на участке армяно-азербайджанской границы, где процесс демаркации еще не состоялся. Мы понимаем, что переговоры между сторонами продолжаются, и призываем к сдержанности и мирной деэскалации ситуации».

Депутат от Консервативной партии Канады Майкл Чонг призвал правительство своей страны защитить территориальную целостность Армении.

«Правительство Трюдо, которое внесло свой вклад в нарушение баланса сил в войне в Нагорном Карабахе, разрешив экспорт оружия Азербайджану, должно поднимать вопрос о защите территориальной целостности Армении», — написал депутат в Twitter.

Эммануэль Макрон во время телефонного разговора с Николом Пашиняном заявил, что Франция подтверждает приверженность территориальной целостности Армении и подчеркивает необходимость немедленного вывода ВС Азербайджана с суверенной территории Армении.

Позже Макрон написал статус на армянском языке на своей странице в Facebook:

«Азербайджанские вооруженные силы вторглись на армянскую территорию. Они должны быть незамедлительно отведены. Вновь обращаюсь к армянскому народу: Франция солидарна с вами и так будет впредь».

Информация из Азербайджана

Заявление МИДа

«Согласно трехстороннему заявлению, подписанному 10 ноября 2020 года, в Кельбаджарском и Лачинском районах Азербайджана, находящихся на границе с Арменией, идет процесс размещения пограничных сил Азербайджана. Этот процесс носит обычный режим и осуществляется систематически», — говорится в заявлении МИД Азербайджана.

Внешнеполитическое ведомство отмечает, что Азербайджан и Армения определяют линию границы, и данный процесс осуществляется на основании карт, имеющихся у сторон. Учитывая, что после восстановления независимости у двух стран по известным причинам не было полноценной государственной границы, у сторон, естественно, различные мнения по техническим процессам:

«Поэтому удивляет неадекватная реакция армянской стороны на этот процесс, а также сделанные ею провокационные заявления. Считаем недопустимым использование этого вопроса официальными лицами в Армении в предвыборных внутриполитических целях».

Ведомство отмечает, что руководство Госпогранслужбы Азербайджана 12 мая было командировано в регион, идут переговоры между пограничниками и предпринимаются меры для нормализации ситуации:

«Мы рекомендуем военно-политическим кругам Армении принять реальность пограничного режима на азербайджано-армянской границе вдоль Зангиланского, Губадлинского, Лачынского и Кельбаджарского районов Азербайджана и не обострять безосновательно напряженность в регионе. Любые вопросы должны и будут решаться посредством двусторонних контактов».

МИД добавил, что Азербайджан привержен устранению напряженности в регионе.

Комментарий из Баку

Процесс демаркации и делимитации на государственной границе Азербайджана и Армении ведется по картам советских времен, отметил в беседе с корреспондентом JAMnews азербайджанский политолог Шахин Джафарли:

«Стороны согласились установить госграницы на основе старых карт, потому как другой точки опоры просто нет. И, как везде в мире, в процессе делимитации без конфликтов не обходится.

Вспомним недавнюю конфронтацию между Кыргызстаном и Таджикистаном. Казалось бы, дружественные страны и обе входят в ОДКБ. Но разногласие на границе привело к десяткам жертв с обеих сторон.

Армения и Азербайджан не являются дружественными странами, только что завершилась война между ними, и такие местечковые конфликты, думаю, неизбежны».

По мнению политолога, основной причиной раздувания приграничной проблемы является внутриполитическая жизнь в Армении:

«Эта тема стала главной в повестке дня в Армении, и в этом немалая заслуга оппозиции в этой стране. Обеспечение госбезопасности является самым слабым звеном в политике Никола Пашиняна. Он проиграл войну, а теперь оппозиция заявляет о его неспособности защищать уже территорию самой страны.

С позиции Азербайджана, я считаю, приход к власти в Армении реваншистских сил – не самый благоприятный вариант. Для нас политика, проводимая Пашиняном, была относительно конструктивной. Но, может, у руководства Азербайджана есть другая информация, и оно действует, исходя из своих интересов. Но эта ситуация пока лишь усиливает позиции противников Пашиняна в предвыборной гонке в Армении».

Материал jam.news