Инновационный хаб в Ниноцминде

Инновационный хаб в Ниноцминде

В городе Ниноцминда открылся хаб (место инноваций и знаний) для молодежи, куда каждый может приходить со своими идеями, осуществлять эти идеи, и проявить себя.

CENN объявил грантовый конкурс в рамках проекта, сумма которого 10 000 евро. Могут принять участие те, кто хочет поставить бизнес, заниматься предпринимательством. Идеи должны быть связаны с социальным предпринимательством и защитой окружающей среды, не нанося вред окружающей среды. Проект дает возможность молодежи быть независимыми, иметь работу, иметь свой собственный бизнес и дать возможность работать другим. Кроме этого обмен опытом и коммуникация вместе с другими муниципалитетами, где есть такие же хабы (инновационные места). Проект “Социальное предпринимательство и развитие экосистемы в пограничных регионах Грузии и Армении” начался 19 декабря 2019 года и продлится до конца 2022 года.

Проект “Социальное предпринимательство и развитие экосистемы в пограничных регионах Грузии и Армении” начался 19 декабря 2019 года и продлится до конца 2022 года.

Проект финансируется со стороны Евросоюза, который осуществляется в рамках проекта «Молодежь Евросоюза». Целевые группы в Грузии – это муниципалитеты Гори, Ниноцминда, Ахмета, а в Армении области Лори, Тавуш, Ширак.

Главная цель – обучить молодежь предпринимательству, в частности зеленому предпринимательству и развитию окружающей среды. В рамках проекта запланировано создание инновации в каждом муниципалитете, как Грузии, так и Армении. Молодежь будет обучаться профессиональным навыкам, фото и видео навыкам, которые им необходимы для будущей деятельности.

Бенефициаром проекта является молодежь 15-29 лет. Также планируются тренинги и семинары с учениками школ, встречи с местными предпринимателями, сотрудничество с государственными университетами и университетом Самцхе-Джавахетии.

Проект финансируется со стороны Евросоюза, который осуществляется в рамках проекта «Молодежь Евросоюза». Целевые группы в Грузии – это муниципалитеты Гори, Ниноцминда, Ахмета, а в Армении области Лори, Тавуш, Ширак. По словам координатора проекта Ирины Карслян, в 2021 году провели очень много тренингов и встреч, которые были связаны с окружающей средой и социологическим предпринимательством. “Нашей основной целью было, чтобы молодежь знала, что такое социальное предпринимательство, бизнес и как можно осуществить свои идеи. Если у многих есть идеи, но не могут правильно изложить, то им здесь помогут».

В новооткрытом офисе может прийти любой желающий как со своими идеями, так и, чтобы воспользоваться компьютером.

По проекту много визитов и встреч проводятся в селах, где координатор и активисты проекта рассказывают о проекте и о грантах, которые имеются по проекту.

В проект из Ниноцминдского муниципалитета с января 2021 года до сегодняшний день подключены 191 человек, из которых 133 были из сел, 10 из них ничем не занимаются. По словам координатора, хотят в проект привлечь тех людей, у кого нет образования и работы.

После презентации победителям фотоконкурса CENN вручили подарки. В конце состоялся маленький фильм участницы проекта Мзии Хмаладзе о том, какое воздействие на мир оказало глобальное потепление.

Проект “Социальное предпринимательство и развитие экосистемы в пограничных регионах Грузии и Армении”/CENN

Отчет CENN о развитии отрасли экономики