31 мая — День полицейского

31 мая — День полицейского

День полиции был учрежден в апреле 2010 года по указу третьего президента Грузии Михаила Саакашвили. Праздник ежегодно отмечался 6 мая. После того, как в 2013 году главой государства стал Георгий Маргвелашвили, празднование Дня полиции сначала перенесли на 30 мая, а затем на 2 июня. В течение четырех последних лет День полиции отмечается 31 мая.

Полиция в Грузии появилась в результате реформы МВД — первой масштабной реформы после «революции роз». Изменения начались в 2004 году. В течение двух лет были уволены 75 тысяч из 85 тысяч работников ведомства. Милицию переименовали в патрульную полицию. Полностью расформировали ГАИ, где на то время работали 15 тысяч человек. В результате реформы зарплата работников МВД увеличилась в разы, а профессия полицейского стала престижной.

В связи с этим перед зданием МВД состоится мероприятие.По информации пресс-службы МВД, на мероприятие приглашены президент Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министр Ираклий Гарибашвили, члены правительства и парламента, а также представители дипломатического корпуса, аккредитованного в Грузии.

Мероприятие начнется у административного здания МВД в 11:00.