“Что происходит в пансионате Ниноцминда”- акция гражданских активистов в Тбилиси

“Что происходит в пансионате Ниноцминда”- акция гражданских активистов в Тбилиси

Сегодня, 31 мая, гражданские активисты в Тбилиси протестовали против отказа не допущения Народного защитника в детский дом Ниноцминда. Баннер с надписью «Что происходит в пансионате Ниноцминда» был вывешен на Мосту Мира, недалеко от Патриархата и главного офиса «Грузинской мечты».

По словам активистки Наты Перадзе, завтра, 1 июня у канцелярии правительства состоится масштабный митинг, на котором будут озвучены два требования. Первый — немедленно принять представителей Народного защитника в школу-интернат Ниноцминда, второй — закрыть большие детские дома.

«К сожалению, государство до сих пор не обеспечивает соблюдение закона и не предпринимает эффективных шагов для решения проблемы. Нам до сих пор неизвестно, в каком состоянии находятся дети, хотя, согласно недавнему мониторингу Народного защитника, есть разумные основания полагать, что дети в школе-интернате Ниноцминда подвергаются психологическому и физическому насилию.

Поскольку крупные учреждения не могут обеспечить безопасность и надлежащую заботу о детях, 1 июня (Международный день защиты детей) в 18:00 мы проведем акцию протеста перед Государственной канцелярией и потребуем от правительства Грузии:

• Незамедлительно обеспечить беспрепятственный визит представителей Народного защитника в пансионат Ниноцминда, где им будет предоставлена ​​возможность провести индивидуальные собеседования с детьми;

«Начните закрывать большие детские школы-интернаты и возвращать детей в биологические семьи или переводить их в небольшие учреждения по уходу, близкие к семейному окружению, в разумные сроки», — говорится в заявлении. Далее…