Инспектор приступил к изучению видеозаписей, распространенных из пансионата Ниноцминда

Инспектор приступил к изучению видеозаписей, распространенных из пансионата Ниноцминда

Государственная инспекция приступила к расследованию вопроса об опубликовании архиепископом Спиридоном видеозаписей несовершеннолетних воспитанников детского дома Ниноцминда.

В социальной сети выкладываются видеоролики воспитанников детских домов, где несовершеннолетних можно полностью идентифицировать.

Скорее всего, на кадрах можно увидеть детей, над вывозом которых из учреждения работает Государственное агентство по опеке. Ранее агентство перевело 6 детей из интерната по их просьбе.

На видеозаписи видно, как архиепископ вместе с другими взрослыми спрашивает детей, хотят ли они пойти. Некоторые из них даже плачут во время съемок, а некоторые отказываются ехать.

«Нарушение неприкосновенности частной жизни детей, особенно детей-сирот, может нанести непоправимый ущерб психике ребенка, его развитию, социальным отношениям и будущей жизни; Посягать на достоинство ребенка, его стигматизацию, издевательства, дискриминацию и негативное влияние на его эмоциональное состояние и развитие», — говорится в заявлении Государственного инспектора.

Управление государственного инспектора призывает всех, включая средства массовой информации, учитывать интересы ребенка и воздерживаться от дальнейшего распространения и разглашения этих записей.

Что происходит в Ниноцминде?

7 мая Комитет по правам ребенка поручил властям Грузии провести мониторинг Детского пансионата Ниноцминда под эгидой Православной церкви, чтобы определить, в каком состоянии находятся дети.

Пока государство молчит. Церковь не пропускает омбудсмена в пансионат. Кроме того, 2 июня Народный защитник на основании запрошенной информации заявил, что в 2016-2021 годах в интернате проводится 4 уголовных расследования, в том числе одно — по статье об изнасиловании, а остальные — с применением насилия.

По официальной информации, по состоянию на 5 июня в интернате находится 47 детей, однако до этого представители церкви заявляли, что количество детей достигает 150. Кроме того, в отчете Народного защитника за 2015 и 2018 годы говорится, что среди других проблем в школе-интернате были выявлены «строгий стиль воспитания и отсутствие социализации». Один из диаконов также подтверждает наличие в интернате в прошлом строгих учителей.

После сообщений в СМИ о пансионате Ниноцминда, государственное агентство по уходу сообщило, что социальные работники были допущены в учреждение.

19 мая Народный защитник выступил с очередным заявлением о том, что сотрудников не разрешили войти в школу-интернат Ниноцминда. До этого времени [5 июня] Народный защитник не может войти в учреждение.

По мнению ведомства государство не выполняет свои обязательства, наложенные ООН и нарушает свои обязательства по защите прав ребенка. Далее…