В пансионате Ниноцминда проходит собрание\видео

В пансионате Ниноцминда проходит собрание\видео

В детском пансионе Ниноцминда проходит расширенное собрание, в котором принимают участие заместитель министра здравоохранения Тамар Баркалая, представитель ЮНИСЕФ Гасан Халили, представители Патриархата и World Vision. На встрече обсудят создавшуюся ситуацию в пансионате оценят ситуацию и примут соответствующие рекомендации.

«Сюда приехали представители различных ведомств, чтобы обсудить ситуацию в пансионате, оценить и обсудить дальнейшие планы. Наш общий интерес – это ребенок, его интересы и будущее. Министерство здравоохранения активно работает с родителями семей, которые хотят оформить опеку. Интеграция в семью — это нелегкий процесс. Нужно, чтобы каждый ребёнок нашел своих опекунов. По этому направлению работаем как мы, так и патриархия и наши партнеры. Здесь работают социальные работники, представители международных организаций, и могу сказать, что здоровье и жизнь детей здесь не подвергаются опасности. И если мы хотим, чтоб интересы детей сохранились и чтоб создалась для них благоприятная обстановка, нужно провести специальную работу. И после того, как будет оценено состояние каждого ребенка и изучены все факты насилия, тогда и будет вынесено соответственное решение. Что касается закрытия пансиона, пока такого разговора не было и мы здесь, чтобы обсудить все эти вопросы. На данном этапе в интернате остаются 29 детей», – сказала Тамар Баркалая.

Представитель ЮНИСЕФ в Грузии Гасан Халил

Как отметил Гассан Халил, все стороны должны сосредоточиться на интересы детей.

” Мы должны найти родителя каждого ребенка и разобраться, куда пристроить детей-сирот. Дети должны находиться со своей семьей, а тех детей, которые остались без родителей, должны пристроить в семьи. Наше Министерство по попечительскому совету защиты детей должно вынести свой окончательный вердикт, где должна участвовать и патриархия. Здесь находятся дети, у которых есть родители, но места их нахождения неизвестны, и попечительский совет должен созвать конгрессменов, чтобы найти родителей. Каждый ребенок должен находиться в своей семье, но так как нет возможности пристроить всех детей в семьи, патриархия и Министерство должны создать школу-интернат, где им будет комфортно и не будет этих проблем. Мы будем наблюдать за каждой такой школой и наблюдать за тем, как ведут себя преподаватели и воспитанники. Тот инцидент, который произошёл в Ниноцминда, должен быть покозательным примером для всех остальных, и насилие над детьми должно строго караться законом. Мы можем со 100% гарантией заверять, что каждый ребенок будет находиться под нашим контролем, и мы не будем спускать с них глаз. До этого все, что происходило в приюте не контролировалось государством. Данная проблема должна быть на виду у правительства и каждый ребенок имеет право жить в мирном государстве», – отметил Гасан Халил.

Глава парламентского комитета Грузии заявил о нормализации ситуации в пансионе Ниноцминда

Пансионат в Ниноцминда уже покинули 26 детей, процесс продолжается