Европарламентарии – Строго осуждаем насильственные нападения на гражданских активистов и журналистов в Тбилиси

Европарламентарии – Строго осуждаем насильственные нападения на гражданских активистов и журналистов в Тбилиси

Строго осуждаем насильственные нападения на гражданских активистов, представителей общества и журналистов в Тбилиси, которые, к сожалению, повлекли отмену «марша прайда» ЛГБТКИ +, — об этом говорится в заявлении европарламентариев Марины Кальюранд, Свена Миксера и Виолы фон Крамон, передает interpressnews.

«К сожалению, власти Грузии и религиозные представители не смогли громко и ясно высказаться против гомофобной риторики до проведения «марша прайда». Мы сожалеем, что правительство Грузии не было готово обеспечить безопасность этого собрания, посвященного толерантности.

Как и любой другой гражданин, представители ЛГБТКИ + должны иметь возможность пользовать своими конституционными правами, такими как участие в мирных собраниях. Власти Грузии озвучили свое намерение подать заявку на членство в ЕС к 2024 году. В этой связи мы хотели бы напомнить, что предпосылки вступления в ЕС, Копенгагенские критерии, среди прочих вопросов, предусматривают, что страна-кандидат должна иметь стабильность институций, что обеспечивает демократию, верховенство закона, права человека, а также уважение и защиту меньшинств», — отмечается в заявлении.

Европарламентарии выражают надежду, что власти Грузии позаботятся о том, чтобы виновные в совершении нападений были задержаны.