Убийственная жара: счет жертвам глобального потепления идет на десятки тысяч

Убийственная жара: счет жертвам глобального потепления идет на десятки тысяч

Сотни людей, погибшие от рекордной жары в Канаде, пополнили список жертв глобального потепления, ежегодно уносящего десятки, а по некоторым оценкам и сотни тысяч жизней. Еще больше людей жара убивает опосредованно: засуха в бедных аграрных странах мешает собрать хороший урожай, что ведет к нехватке продовольствия, росту цен и в целом обостряет борьбу за ресурсы, которая нередко перерастает в вооруженное противостояние. Ученые предупреждают: экстремальные погодные явления, вызванные изменениями климата, могут уже в ближайшие десятилетия превратить значительную часть суши в выжженную пустыню или даже сделать планету непригодной для жизни.

Жара, жара
Первый летний месяц 2021 года обновил немало температурных рекордов — не только в изнывающей от жары Канаде, но и в Северной и Восточной Европе (включая центральную часть России), а также на северо-востоке Сибири и в некоторых азиатских странах.

По данным европейской программы Copernicus, отслеживающей долгосрочные изменения климата, на территории Северной Америки прошедший июнь стал самым жарким за всю историю климатических наблюдений. В Европе он занял «почетное» второе место.


В одной только Канаде экстремальные погодные условия привели к гибели по меньшей мере нескольких сотен человек. Более точно число жертв можно будет подсчитать лишь задним числом, поскольку многие погибшие от жары пополняют печальную статистику с опозданием, при подсчете общей избыточной смертности.

Например, о том, что летом 2003 года от экстремальной жары в Европе погибли порядка 70 тысяч человек, стало известно лишь пять лет спустя. Первоначальные оценки были куда скромнее: порядка 30 тысяч погибших.

Одной из основных причин беспрецедентно жаркого лета 2021-го, по единодушному мнению экспертов, стало глобальное потепление, то есть нагрев атмосферы в результате парникового эффекта.

«Нет абсолютно никаких сомнений в том, что ключевую роль тут сыграли изменения климата», — заявила на пресс-конференции профессор Института изменений окружающей среды Оксфордского университета Фредерике Отто.

По ее словам, жара убивает не так заметно, как другие природные катаклизмы — вроде ураганов или цунами, — но зачастую ничуть не менее эффективно.

«Люди редко падают замертво посреди улицы, — отмечает она. — Они тихо умирают у себя дома, от плохой теплоизоляции и отсутствия кондиционеров».

На Кипре всю прошлую неделю бушевал страшный пожар. Ситуацию усложняла засуха и 40-градусная жара

Десятки тысяч жертв
Есть целый ряд исследований, позволяющих напрямую связать смерти от жары с климатическими изменениями и оценить масштабы катастрофы. Согласно последним оценкам, если бы не глобальное потепление, жертв экстремально жаркой погоды было бы меньше примерно в полтора с лишним раза.

Материал бибиси