МВД Грузии задержало еще одного обвиняемого в расправе над журналистами

МВД Грузии задержало еще одного обвиняемого в расправе над журналистами

МВД Грузии сообщает о задержании обвиняемого в нападении на оператора Общественного вещателя Грузии во время событий 5 июля.

По заявлению ведомства, задержан Г.М. 1992 года рождения.

«5 июля задержанный нанес физические и словесные оскорбления оператору Общественного вещателя, который находился при исполнении служебных обязанностей», — говорится в заявлении.

Расследование ведется по статьям 154, 156 и 225 УК Грузии. Продолжаются оперативные и следственные мероприятия для выявления и задержания других причастных к физическому насилию.

По факту насилия в отношении представителей СМИ 5 июля задержан 21 человек.

События 5 июля и смерть Александре Лашкарава

Напомним, 5 июля в Тбилиси агрессивно настроенные гомофобные группы учинили расправу над представителями СМИ. Они расправлялись со всеми, кого ассоциировали с медиа. Пострадали 53 журналиста. Насилие происходило на глазах полиции.

Противники «Марша достоинства» снесли палатки у парламента Грузии, а также ворвались и разгромили офисы движения «Shame Movement» («Позор») и организации «Tbilisi Pride» («Тбилиси прайд»).

11 июля стало известно о смерти оператора телекомпании TV Pirveli Александре Лашкарава, жестоко избитого в ходе беспорядков 5 июля. В этот же день гражданские активисты, НПО и представители СМИ провели протестную акцию с требованием отставки премьер-министра и главы МВД Грузии.

Материал Netgazeti