В Дом-музея Вагана Терьяна повысились тарифы на посещение

В Дом-музея Вагана Терьяна повысились тарифы на посещение

С 1 августа 2021 года повысили тарифы на посещение Дома — музея Ваана Терьяна в селе Гандза Ниноцминдского муниципалитета.

После открытия обновленного выставочного зала Дома-музея великого армянского поэта — лирика Ваана Терьяна, в селе Гандза, цена билета на вход в музей стала 3 лари вместо двух. А для учеников школ, студентов и пенсионеров, являющихся гражданами Грузии, тариф на посещение музея составляет 2 лари.

По словам директора дома музея Вагинака Тангамяна, после ремонта и обновления экспонатов выставочного зала, а также из-за денежной инфляции, цену на билет подняли. Поступившие в бюджет музея средства будут направлены на нужды музея. В Доме — музея Ваана Терьяна посещаемость не очень активна, годовой доход 2020 года составил около 300 лари. За этот период после реставрации было продано около 100 билетов. Эта высокая активность посещения связана с тем, что была проведена реставрация выставочного зала, и этот показатель был высоким по сравнению с прошлым годом.

Отметим, что дом-музея Ваана Терьяна субсидируется муниципалитетом. В этом году общая сумма субсидий составляет 16 000 лари. Дом-музей имеет пять штатных работников.

Добавим также, что реставрационные работы выставочного зала Дома — музея были осуществлены фондом «Поддержка Джавахети».

Как добавил директор Дома-музея Вагинак Тангамян, есть планы на ремонт отцовского дома Ваана Терьяна. Этому дому 139 лет и он нуждается в реставрации. Надеемся, что в следующем году отцовский дом также будет обновлен.