Невакцинированным в Армении придется периодически сдавать тест либо их уволят с работы

Невакцинированным в Армении придется периодически сдавать тест либо их уволят с работы

В Армении работодатели должны требовать у сотрудников свидетельство о вакцинации или отрицательный результат теста на коронавирус — через каждые две недели. Те, у кого по состоянию здоровья есть противопоказания к вакцинации, должны представить работодателю соответствующую медицинскую справку. Эти требования включены в закон о госслужащих. Поправки вступят в силу 1 октября.

Этот закон распространяется только на госслужащих и работников органов местного самоуправления. Однако в устной форме официальные лица, в частности, министр здравоохранения Анаит Авансян, говорят в целом о «работодателях». Поэтому в обществе царит неопределенность, идут обсуждения, окончательного ответа нет.


Вакцинироваться или периодически сдавать ПЦР-тест — каждый волен решать сам. Но один из этих документов является обязательным. Если сотрудник не представит требуемую справку, это будет основанием для того, чтобы не допустить его на работу.

Проект был представлен на обсуждение общества министерством юстиции на предназначенной для этого платформе e-draft.am. За поправку проголосовали 3 050 граждан, против — 2 389.

Все, что известно об ожидающихся переменах на этот момент, а также мнения жителей Армении.

Что говорится в законе

Согласно закону о госслужащих, сотрудник не будет допущен на рабочее место, если в срок не представит ПЦР-тест или свидетельство о вакцинации.

А «неисполнение своих обязанностей» является основанием для «прекращения полномочий или увольнения с должности»,

  • если сотрудник не выполнял свои рабочие (служебные) обязанности более 30 дней подряд
  • или более 50 дней в течение последних двенадцати месяцев.

Ожидается, что эта законодательная инициатива будет способствовать защите здоровья населения и предотвращению распространения коронавируса.

Что вызвало возмущение людей

Часть жителей Армении открыто заявляют, что не доверяют вакцинам, созданным всего лишь несколько месяцев назад. И они не хотят тратить до 30 000 драмов [около $60] на требующиеся два ПЦР-теста в месяц.

Главный аргумент против поправок к закону следующий: если это делается для нашего здоровья, пусть тестирование будет бесплатным, а вакцинация — добровольной.

В то же время многие возмущены «списком исключений».

В него входят высокопоставленные лица: президент страны, премьер-министр, депутаты Национального собрания, руководители городских и сельских общин, защитники прав человека.

«Получается, что некоторые из чиновников, включенных в упомянутый список, решают вакцинировать нас, граждан Армении, вакциной, которая еще не прошла надлежащих исследований, но они не подвергают риску свое здоровье, они не вакцинируются», — такой комментарий оставил один из жителей Армении на сайте e-draft.am.

Люди посчитали включение государственных служащих в список исключений дискриминацией по отношению к себе.

Однако министерство юстиции на том же сайте, где до 16 сентября проходило обсуждение законопроекта, ответило, что в список исключений входят «лица, занимающие выборную должность или назначенные в результате конституционных процессов, а также те, кто в силу своего статуса и должности фактически не имеет вышестоящего органа или должностного лица, назначающего или увольняющего их».

Таким образом, утверждается, что исключения «обусловлены объективными причинами», никакой дискриминации нет.

Записи противников поправок

«Это противоречит конституции Республики Армения».

«Я категорически против этого проекта. Можно стимулировать вакцинацию другими методами, не требуя проходить тесты дважды в месяц за 30 000 драмов или угрожая увольнением».

«Сделайте тестирование бесплатным. Вакцинация должна быть только на добровольной основе».

«Я против! Никто не может заставить меня сделать прививку! Я не кролик для экспериментов. Кто будет нести ответственность, если у вакцинированного возникнут проблемы со здоровьем или он умрет? Это грубое нарушение прав человека!»

«По какой логике я должен проходить тест ПЦР каждые две недели, если человек может пройти тест и заразиться через десять минут после этого или быть в пассивной фазе болезни, получить отрицательный ответ и через несколько часов стать заразным?»

«Если вы беспокоитесь о здоровье населения, то сделайте тест бесплатным или за счет специальных соцпакетов. Не увеличивайте ношу народа, не пополняйте армию безработных».

«Почему ПЦР-тест обязателен только для непривитых? Привитые тоже могут быть инфицированы, в этом случае они тоже должны проходить ПЦР-тест каждые 14 дней. Это дискриминационное отношение к гражданам. Кроме того, финансовое положение большинства населения не позволяет им платить за тесты, пусть государство платит за них».

«Согласно пятому пункту законопроекта депутаты освобождаются от от требования пройти вакцинацию и ПЦР. Вопрос: в чем логика? Может быть, депутатский иммунитет включает еще и высокий физический иммунитет, они не могут заразиться?»