Конгресс США требует от Азербайджана вернуть всех армянских пленных на родину

Конгресс США требует от Азербайджана вернуть всех армянских пленных на родину

Фото из архива.

Палата представителей Конгресса США требует, чтобы Азербайджан немедленно освободил всех армянских военных и мирных жителей, продолжающих оставаться в плену после окончания второй карабахской войны. Палата представителей одобрила поправку к закону, представленную конгрессменами Адамом Шиффом, Тони Карденасом и Брэдом Шерманом.

В ней говорится, что все пленные армяне, которых продолжают удерживать в Азербайджане, должны быть возвращены в соответствии с требованиями международного права и Женевских конвенций.

«Несмотря на свои обязательства по Женевским конвенциям и по заявлению от 9 ноября [документ о прекращении боевых действий в Карабахе, подписанный главами Армении, Азербайджана и России — JAMnews], правительство Азербайджана продолжает удерживать около 200 армянских военнопленных и других задержанных, искажая статус этих людей, чтобы оправдать их нахождение в плену», — говорится в документе, опубликованном на сайте Палаты представителей.

Авторы законопроекта требуют также, чтобы администрация Байдена расследовала военные преступлений, совершенные Азербайджаном осенью 2020 года в дни войны в Карабахе.

В документе говорится, что 27 сентября 2020 года при поддержке Турции и иностранных вооруженных формирований Азербайджан начал военное наступление на Нагорный Карабах. В результате погибли тысячи людей, десятки тысяч этнических армян стали вынужденными переселенцами.

Авторы законопроекта настаивают на расследовании военных преступлений, совершенных Азербайджаном в течение 44 дней, пока шли военные действия в Карабахе. Речь идет о применении против мирного населения запрещенного оружия (белый фосфор, кассетные бомбы).

Кроме того, конгрессмены требуют расследования относительно использования американских технологий в беспилотных летательных аппаратах турецкого производства. Имеются в виду турецкие «Байрактары», которые, как указано в документе, использовались для обстрелов мирных поселений.

Доклад о результатах этих расследований министр обороны США должен представить в соответствующие комитеты Конгресса в течение 180 дней после вступления закона в силу.