Нелегкое это дело — быть учителем

Нелегкое это дело — быть учителем

Работа педагога нелегкая и очень ответственная и не каждый может стать учителем. 5 октября отмечается Международный день учителя.

Арменуи Карслян отмечает, что педагог должен понять психологию ребенка, чтобы правильно воспитать его. Школа — это место, где ребенок развивается в области получения знаний и где ребенок общается с друзьями, учителями. В школе все должны быть ответственными, начиная с учащихся и кончая директором школы.

Пандемия отрицательно повлияла на обучение. Педагогам трудно, то они работают в онлайн-режиме, то переходят в офлайн. И как отмечает Арменуи Карслян, учителя носят двойную ответственность и сталкиваются с большими трудностями. Особенно во время работы в онлайне, у кого-то нет интернета, кто-то специально не хочет подключиться к уроку, выдумывая разные причины. Все это должен знать учитель. Но как бы мы не работали, мы стремимся дать детям знания. В школе весь педагогический коллектив служит примером для детей. Арменуи Карслян уже 33 года работает в школе №3 города Ниноцминда. “За 33 года в школе многое изменилось. Когда ты приходишь молодым выпускником института, у тебя тогда только теоретические знания. А когда заходишь в школу и приступаешь к работе, то это уже практика. И поэтому я всегда говорю, что в первую очередь учитель должен быть хорошим психологом. Дети не могут быть одинаковыми и учиться одинаково. К каждому ребенку нужен индивидуальный подход”.

Арменуи Карслян считает, что педагог в первый же день в школе сдает экзамен перед ученикам. Учитель должен быть готов к любым вопросам, ведь ученик может задать вопрос из разных сфер.

Radio NOR · Работа педагога не легкая и очень ответственная

Спустя полтора года после начала кризиса COVID-19 Всемирный день учителя 2021 года будет посвящен оказанию поддержки учителям, с тем чтобы они могли вносить полноценный вклад в процесс восстановления в рамках темы «Учителя – становой хребет процесса возрождения образования».

Имеющая 40-летний стаж работы педагог Грачуи Саакян также отмечает, что работа педагога трудная, особенно в начальных классах.

Спустя полтора года после начала кризиса COVID-19 Всемирный день учителя 2021 года будет посвящен оказанию поддержки учителям, с тем чтобы они могли вносить полноценный вклад в процесс восстановления в рамках темы «Учителя – становой хребет процесса возрождения образования».

“Раньше чувствовалась разница между детьми, которые не посещали садик. С ними было трудно работать, они не умели общаться друг с другом. А теперь дошкольное образование помогает формировать фундаментальные личностные качества ребенка, которые служат основой успешного школьного обучения. Дети в школу приходят уже подготовленные. Они умеют общаться, знают цифры, стихи читают и поэтому работа учителя намного облегчилась. С другой стороны интернет развивает детей, они лучше нас разбираются в интернете.

Трудности онлайн-обучения в том, что дети не видят педагога, а педагог детей. И особенно трудно детям младших классов. Детям быстро запоминается, когда обучение проходит в классе. Могу сказать, что буквы, которые дети учили во время онлайн-обучения, помнят с трудом. Ученики к первой учительнице относятся как к идеалу, очень любят свою первую учительницу

Экзамены, назначенные со стороны государства довольно сложные, ведь мы сдаём на грузинском языке, но мы тоже хотим поднять квалификацию и стать старшими педагогами,” -говорит Саакян Грачуи.

День Учителя — праздник, посвященный всем работникам образовательной сферы, который ежегодно празднуют 5 октября более, чем в 100 странах мира. Праздник был учрежден ООН в 1994 году. Датой празднования стал день принятия Рекомендации «О положении учителей» — самого первого официального международного документа, описывающего права и положение школьных преподавателей.

По последним данным, в Грузии зарегистрировано 2 309 школ, в том числе 2 086 государственных и 223 частных. В них работают 62 699 учителей.

Radio NOR · Работа педагога не легкая и очень ответственная